В чем отличие невесомости от безвоздушного пространства?

Геннадий Кудрявцев [6.2K] более года назад

Наверное, практически во всем.

Собственно, между "невесомостью" и "безвоздушным пространством" есть только одно сходство: то и другое - определения.

Выраженные словами и написанные буквами.

А во всем остальном это разные вещи, явления, состояния...

Невесомость - это про вес.

А безвоздушное пространство - это про воздух.

То есть, невесомость - это когда сила взаимодействия тела с опорой (связанная с действием гравитации) или полностью отсутствует, или хотя бы пренебрежимо мала.

А безвоздушное пространство - когда в пространстве нет воздуха, нет вещества в газообразном состоянии.

Так что я был немного не прав.

Есть еще общее между этими понятиями: они оба об отсутствии.

В первом случае воздействия гравитации, во втором - какого бы то ни было воздуха, то есть газа в пространстве.

система выбрала этот ответ лучшим

Люди порой задают такой вопрос, особенно когда видят кадры, где космонавты летают по кораблю в невесомости, но при этом находятся без скафандров и свободно дышат. Значит, в кабине космического корабля есть воздух? Тогда почему они летают? Вопрос действительно интересный, потому что многие ассоциируют невесомость с безвоздушным пространством. Отчасти, это так и не так. В этом плане можно рассматривать только открытый космос. В открытом космосе, естественно, безвоздушное пространство, и человек не сможет дышать без специального дыхательного аппарата. Но при этом невесомости там нет. По крайней мере на околоземных орбитах. Там постоянно действует гравитация Земли. Если бы не было этой гравитации, то запущенный корабль улетел бы по прямой в открытый космос, а не вращался бы вокруг Земли. Тогда почему космонавты летают по кораблю и дышат без аппарата? Да потому что космический корабль выведен на орбиту с огромной скоростью и сила инерция не дает ему упасть на землю. А так как его центростремительное ускорение даже выше ускорения свободнопадающего тела, то он просто, как бы, падает в пространство космоса. А поскольку и корабль и космонавт движется с одинаковым центростремительным ускорением, то корабль для космонавта не может быть опорой, где он ощутил бы тяжесть своего тела. И воздух в кабине корабля здесь ни причем. Сила тяжести и космонавта и всего, что вокруг него сразу становится равна нулю после выхода корабля на орбиту. А безвоздушное пространство лишь способствует этому свободному падению в космическом пространстве. Только падает корабль не вертикально, как свободнопадающее тело, а горизонтально за счет инерции. Однако, если бы каким-то образом корабль смог бы остановиться, то он просто упал бы на Землю. Потому что притяжение на околоземных орбитах почти такое же, как и на земле. Так что, невесомость и безвоздушное пространство - это разные вещи.

Во всем.

От количества и набора букв в названиях, до физическиого смысла.

Невесомость это отсутствие веса (реакции опоры).

Безвоздушное пространство это, внезапно, отсутствие какого-либо газа (который, типа, "воздух") в каком-то пространстве.