ОГЭ Обществознание, В чём сходство и различие влияния науки и религии?

YurahaU [162K] более года назад

Учитель на уроке предложил охарактеризовать влияние науки и религии на человека. Сравните эти две формы (области) духовной культуры.

Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт различия.

1) возможность влияния на формирование мировоззрения человека;

2) основание — вера в сверхъестественное;

3) нацеленность на получение объективных знаний о мире;

4) наличие определённых норм и ценностей.

Если вспомнить определения науки и религии, то в правильном соотнесении можно не сомневаться. Наука - это форма человеческого познания, представляющая систему достоверных знаний о закономерностях развития окружающей природы, общества и человека. Религия - это внутренняя убежденность в существовании сверхъестественной высшей силой, которая является объектом поклонения. Ключевые понятия в тих определениях "достоверных" и "сверхъестественной". Они означают, что наука опирается на достоверность, а религия - на условность. Теперь сравним предложенные черты. Сразу понятно, что вера в сверхъестественное - это характеристика религии. А нацеленность на объективные знания - это основа науки. Эти две черты под цифрами 2 и 3 определяем в колонку различий. А вот влияние на формирование мировоззрения и наличие норм и ценностей характерно и для науки, и для религии. Черты под цифрами 1 и 4 определяем в колонку сходства.