Такие треугольные обереги используют для украшения одежды, головных уборов и детских игрушек. Очень интересна техника выполнения таких оберегов-треугольников, важна цветовая последовательность при их составлении, наполняющая символическим смыслом сам оберег. Используют лоскутки разноцветных тканей. Каждый цвет здесь является обозначением какой-то стихии. Огонь-красный, земля-зеленый, воздух-желтый, море-синий. Что же из перечисленного может объединять эти четыре стихии? Ответ на этот вопрос легко обнаружить в мифологии саамов. Подсказка в мифе о сотворении мира.
В древних представлениях финно-угорских народов, к которым относятся и саамы, прародительницей мира является водоплавающая птица. Она считалась сакральной, ее образ выполнял особую функцию в обрядах и ритуалах. А характерная форма оберега символизируют лапки птицы, ставшей причиной появления всего и объединяющей собой море, воздух, землю и огонь. Ответ: (4).