ОГЭ Биология, Какие органы обеспечивают генеративное размножение растений?

YurahaU [163K] более года назад

Какие органы обеспечивают генеративное размножение растений?

1) семена;

2) плоды;

3) листья;

4) корнеплоды;

5) цветки;

6) подземные побеги.

Давайте сначала вспомним, что у растений есть два типа размножения - половое (генеративное) и бесполое (вегетативное и спорообразование). Но если говорить именно о цветковых растениях, то генеративное и вегетативное. Вегетативное размножение - это размножение частями растений (побегами, корнями или их видоизменениями). Генеративное же размножение происходит с участием половых клеток, развивающихся в половых органах. А мы знаем, что половые органы у цветковых растений - это цветки (в них тычинки и пестики). После оплодотворения образуются семена, которые созревают внутри плода. Получается, что верные ответы - 125.