ОГЭ Биология, Какие органы человека относят к железам смешанной секреции?

YurahaU [163K] более года назад

Какие органы человека относят к железам смешанной секреции?

1) щитовидная железа;

2) слюнные железы;

3) поджелудочная железа;

4) печень;

5) семенники;

6) яичники.

Выберите три верных ответа из шести и запишите в ответе цифры, под которыми они указаны.

Для начала давайте вспомним, какие вообще железы бывают у человека. Это железы внешней секреции (экзокринные), у которых есть специальные протоки, выводящие секрет наружу или в полость тела. Есть и железы внутренней секреции (эндокринные), они не имеют специальных протоков, поэтому секрет выделяется в межклеточное пространство. Ну, и есть ещё железы, которые одновременно являются и эндокринными, и экзокринными. Они называются железами смешанной секреции.

Разберём варианты в задании. Щитовидная железа - эндокринная. Слюнные железы и печень - железы внешней секреции. Семенники и яичники - железы смешанной секреции, выделяют как гормоны, так и половые клетки. Поджелудочная железа тоже является железой смешанной секреции - образует пищеварительный секрет и гормоны.

В ответ запишем цифры 356.