В связи с чем увеличился срок жизни современных людей?

Шпигель [193K] более года назад

Вас обманывают, он существенно сократился.

Просто манипуляция с фактами, которые мало кто проверит. Раньше просто много рожали по десять детей и детская смертность была высокая. Статистика считает этих умерших младенцев. Если же брать население, не умершее в младенчестве, статистика будет другая.

Качество жизни, улучшение медицины и здравоохранения, появление качественных услуг, уровень экономики, мода на спорт и правильное питание.

Медицина очень сильно шагнула вперёд. Появилось столько оборудования для различных обследовании на ранних стадиях. Медикаменты нового поколения. Хирурги творят чудеса, то что раньше было невозможно, теперь реальность.

Срок жизни увеличился во всем мире.

В своём большинстве наши прабабушки, прадедушки ушли из жизни намного раньше положенного срока.

Моя пробабушка прожила 91 год.

Бабушка - 92 года.

Папа - 74

Мама - 79

Муж сестры - 72

Сестра только - 67.

Я не наблюдаю увеличения срока жизни.

Продолжительность жизни действительно увеличилась.

Причем как статистически, так и реально.

И на протяжении как последних столетий, так и последних десятилетий.

И прежде всего, снизилась детская смертность.

Которая еще в начале 20 века в Российской Империи составляла около 40% (примерно как у неандертальцев).

А с установлением Советской власти и тотальным медицинским обеспечением почему-то дети и роженицы стали умирать гораздо реже.

А далее работал технологический и социальный прогресс.

Отчего-то оказалось, что:

  • если работать не 14 часов в сутки, а всего 8;
  • ежегодно отдыхать хотя бы месяц:
  • получать пенсию, а не подыхать от голода, если не способен работать;
  • заболев, сидеть дома и лечиться;

Если все это присутствует - то люди, странным образом, не склонны массово дохнуть в 45 лет.

Плюс третий фактор: если выхаживать недоношенных, не очень здоровых, ослабленных детей - то они выживают, вырастают и взрослеют.

И пополняют статистику доживших хотя бы до 50 лет, а иногда и до 70-ти.

Ах да, еще одно.

Если людям облегчать условия труда, если очищать воздух, которым они дышат; если обеспечивать их устройствами, облегчающими тяжелую физическую работу; если обучать работников технике безопасности; если делать механизмы на производстве менее травматичными - то работающие на вас люди станут меньше болеть и позже умирать.

Собственно, вот поэтому...

В первую очередь - из-за развития медицины. Средняя продолжительность жизни стала больше, по сравнению с 18-19 веком в основном по причине падения детской смертности. Также многие болезни, ранее смертельные, научились относительно легко лечить или, по крайней мере вакцинироваться от них. Стоит отметить и пользу от антибиотиков, которые позволяют лечить бактериальные заболевания.

Для развитых стран (В неразвитые я скорее склонен относить страны, типа большей части стран Африки) также уместно упомянуть выросшие показатели среднего уровня жизни, улучшенные условия труда, заботу об экологии и т.д.