Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

ОГЭ Биология, Как ответить на вопросы по тексту о размножении?

YurahaU [162K] более года назад 

Прочитайте текст и выполните задание.

РАЗМНОЖЕНИЕ В ОРГАНИЧЕСКОМ МИРЕ.

"Любой группе особей для поддержания своей численности необходимо заботиться об её увеличении. Даже вирусы, пусть и не самостоятельно, но тоже размножаются.

В ходе эволюции возникло несколько основных способов размножения. Бесполый способ характерен для многих одноклеточных организмов и некоторых водорослей. При бесполом способе клетки организмов делятся пополам. Так как в таком размножении не участвуют половые клетки, то этот способ и назван бесполым. Многие многоклеточные организмы также размножаются бесполым путём. Земляника размножается усами, тополь — черенками, картофель — клубнями. Это примеры вегетативного размножения. Во всех случаях бесполого размножения родителем является один организм. Все потомки этого родителя сохраняют наследственные признаки своего родителя и являются его точной генетической копией.

В половом размножении участвуют, как правило, два организма, каждый из которых образует специальные половые клетки — гаметы. Сливаясь друг с другом, они создают новую клетку — зиготу. Из неё и развивается новый организм. В этом случае увеличение численности организмов происходит не всегда. У двух родителей может быть один потомок.

При бесполом размножении продолжение рода происходит без затрат энергии на поиски партнёра противоположного пола. Но это преимущество относительное, так как рождающиеся особи абсолютно одинаковы, им сложнее приспособиться к разнообразным условиям среды. При половом размножении потомок каждой пары сочетает в себе признаки двух родителей, а значит, увеличивается степень разнообразия потомства. Организмы, размножающиеся только бесполым путём, достаточно редки".

Используя содержание текста "Размножение в органическом мире" и знания из школьного курса биологии, ответьте на следующие вопросы:

1) Какие способы бесполого размножения приведены в тексте?

2) Какое преимущество у полового размножения?

3) Где размножаются вирусы?

3

В этом задании нужно опираться на текст. Ведь здесь практически всё написано, и можно найти конкретные ответы на вопросы. Только над последним вопросом придётся подумать самим, про вирусы в тексте почти ничего нет. Отвечаем на вопросы.

1) В тексте приводятся следующие способы бесполого размножения: деление клетки пополам, усами, черенками, клубнями.

2) Преимущество полового размножения заключается в том, что потомство не похоже на своих родителей, потомство более разнообразно и лучше приспосабливается к разным условиям среды обитания.

3) Вирусы не способны к самостоятельному размножению, они могут размножаться только в клетках живых организмов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация