Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
А в чем величие "Великого поста" от остальных постов?
Константинов Сергей Николаевич-Идиот
[183K]более года назад
"Великий пост", говорят.
Хотя в течении года есть множества других постов (и многодневные и однодневные).
Вообще-то, пост - это не голодовка, а воздержание от своих страстей.
Исходя из этого, получается, что мы должны воздерживаться от страстей (поститься) ежедневно, ежечасно,.. постоянно, а не только в период многодневных постов.
Так, вот... а в чем же величия "Великого поста" от остальных постов?
Учимся мы тоже всю жизнь, с самого младенческого возраста и до смерти, однако не смотря на это мы ходим в школу, заканчиваем институт, посещаем различные курсы, чтобы расширить свой горизонт и напитать себя знаниями. Великий пост, это как Волшебный пендель (простите меня за столь низменное сравнение), он дает нам толчок, в том случае, если мы забылись или отклонились от истинного пути. Это возможность оценить пройденный этап и вновь обратиться к Богу. Подтверждая это своим воздержанием страстей и пищи. Я часто сталкиваюсь, что многие люди считают себя воцерковленными, но при этом не постились, никогда, считая что нельзя обделять себя в питании.
Хотим мы или нет, но пост, если его совершать, как положено, усмиряет нас, гармонизирует и я бы даже сказала вдохновляет, на новые духовные познания, но благодарность и любовь.
Великий Пост потому и называется Великим, потому что готовит нас к поистине Великому событию Воскресения Христова. Воскресение Христово означает победу жизни над смертью. Воскрес Христос и ад низложен. Воскрес Христос и радуются ангелы. Так и мы в течение поста (и не только) должны побеждать наши грехи. Наше воскрешение от грехов и является главным духовным смыслом Великого Поста.
Я считаю, что Великий пост носит своё названия не из-за его, как вы выразились, величия. А по иной причине. В русском языке слово великий имеет несколько значений. И в данном случае великий означает большой. Великий -- значит самый большой по длительности и самый строгий по ограничениям.
Великий пост является самым важным постом в христианстве. Он длится 40 дней и начинается сразу после Пасхи. Великий пост считается самым строгим постом, так как в это время верующие должны отказаться от многих продуктов питания и развлечений. Величие Великого поста заключается в его значении для христианской веры. Этот пост помогает верующим очистить свою душу и подготовиться к празднованию Пасхи.
"и начинается сразу после Пасхи." "и подготовиться к празднованию Пасхи"
Выходит для радости есть только Пасха, а все остальное "Великий пост"??— более года назад
Сыррожа
[228K]
введение в заблуждение— более года назад
Микки 2020
[25.9K]
Наверное опечатка. А в целом, верно.— более года назад
комментировать
Яволк
[4.4K]
более года назад
Скорее название относится не к посту, а к празднику, который он предваряет. Воскресение Христово великий праздник, потому и пост великий.
Например, пост перед Успением Богородицы называют Успенским, перед Рождеством Христовым - Рождественским, а перед днём Петра и Павла - Петровским, Апостольским.
Особенность - в строгости, длительности поста, масштабности праздника.
Ну и вы зря перегибаете с вечным постом. Есть время для воздержания, и время для радости. Воздерживаться мы должны от греха, излишеств, пира во время чумы. Но какое самое частое слово в Библии? Радуйтесь.
И мы должны избавиться именно от страсти, а не от поедания мяса. Есть пост - рады картошечке, нет поста - можно и шашлычок. Лишь бы картошечка ропота не вызывала, и не забывать и за картошку быть благодарными Богу.
Великий пост велик усилиями постящегося и дарами от Бога, который постящийся получает. Это очень трудно такое длмтельное время ущемлять себя в еде, в поступказ, и даже в мыслях. Стараться молиться несмотря ни на что, не развлекаться, даже ТВ не смотреть.
Великий пост один из самых продолжительных и наиболее строгих. В будние дни нельзя вкушать даже растительное масло, которое разрешено в субботу и воскресенье. Но есть два праздника, когда можно ест рыбу - Благовещенье и Вход Господень в Иерусалим.