Что такой финансовый абьюз?

Nasty1 [20.2K] более года назад

Финансовый абьюз — это форма домашнего насилия, при которой один человек контролирует финансы другого, ограничивая его возможность распоряжаться собственными средствами или заставляя тратить их по своему усмотрению. Это может проявляться в виде полного контроля над доходами и расходами жертвы, запрета на работу, чтобы человек был лишён собственного заработка и подконтролен, а также в давлении и унижении при попытках жертвы распоряжаться своими финансами.

Экономическое насилие может быть не всегда заметно и часто сопровождается другими видами абьюза, такими как эмоциональное или физическое насилие. Важно уметь распознавать признаки финансового абьюза и принимать меры для защиты.

система выбрала этот ответ лучшим

Это когда:

  1. Ваши финансы полностью контролируются партнёром, Вы не можете ничего приобрести без его согласия
  2. Ваши деньги изымаются партнёром под предлогом типа, например, что Вы не умеете распоряжаться деньгами
  3. Ваш партнёр требует предоставить ему PIN от банковского приложения в Вашем гаджете, вторую банковскую карту для него, тратит Ваши деньги, не спрашивая Вашего мнения
  4. Тратит деньги с семейного, совместного счёта, не спросив Вашего мнения, на нужное Ему, а на деле - не самое важное
  5. Экономит на семье, на Вас, но не на себе
  6. Подставляет Вас в финансовых ситуациях: например, отправились вы вдвоём за покупками, а он вдруг у кассы требует разделить ➗ его и Ваши предметы, требуя, чтоб Вы оплатили «свои покупки» сами
  7. Постоянно говорит о деньгах и их нехватке, намекая, чтоб Вы с ним делились, наверное; о работе, что, вот, мол, «у соседки муж как трудоустроился, а ты», любой разговор сводится к подобному

Это когда другой человек распоряжается вашими деньгами и только от него зависит, что вы сможете или не сможете себе позволить. Распространенное явление в семьях, где женщина является домохозяйкой и полностью зависит от мужа.

Я считаю, что финансовый абьюз - это такого рода отношения, когда один из партнеров позволяет себе унижать другого только потому, что у него есть деньги, а у другого нет; или у него их просто больше. Конечно, это не про любовь, а про психоз и нарциссизм. Очень жалко женщин, которые, будучи в декрете, попадают в сети такого абьюзера. Из такого положения трудно выкарабкаться. Но труднее всего не уйти из этих отношения или обрести финансовую самодостаточность... труднее всего осознать, с кем имеешь дело, и что этот кто-то никогда не исправится и вообще не был другим.