Люцифер, несущий Свет - чем плох? Тьма в головах лучше?

la perola barroca [198K] 2 года назад

Сергей-Сах-Моск [38.7K]
Люцифер Свет не несет.  —  2 года назад
la perola barroca [198K]
Люцифер: это имя переводится, как "несущий свет".  —  2 года назад
Сергей-Сах-Моск [38.7K]
Нес свет когда был с Богом, а теперь сеет тьму в головах людей.  —  2 года назад
la perola barroca [198K]
"Бог есть свет и нет в нём ни капельки тьмы." ("Я есть СУЩИЙ", говорил Христос.)
А вот, Люцифер это уже НЕСУЩИЙ свет, то есть свет не истинный, обманчивый...
  —  2 года назад
la perola barroca [198K]
А что, если он нёс науку, знания, а церкви это неугодно - проще же управлять необразованным людом (см. современную церковь). А для Церкви, Зло - есть любое знание, что только не в её руках. Церковь кормится и окормляет невежеством и нищетой. Особенно, ей мила и близка нищета духовная, которой-то знание в первую очередь и угрожает...  —  2 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать

Сравнения сатаны с утренней звездой пошло из стиха пророка Исайи. Он сравнивает вавилонского царя с этой самой звездой, которая потом упала. Это, в свою очередь, указывает на ханаанский миф о Боге утренней звезды, который возгордился, возомнил себя лучшим среди богов, и был изгнан и и свергнут.

Иисус говорит ученикам (евангелие от Луки), что видел сатану, который падал, как молния (это когда ученики победили сатану).

В общем, картина такая. Сатана (Люцифер) был светел, как и все ангелы, возгордился, и слетел молнией. Красивое имя ему не помогло, тем более, что его так назвали много позже самого падения, но указывая на гордыню.

Тьма в головах - хуже, но сатана просветлению не поможет. "Ученье - свет".

Он просто падший ангел, а его светоностность объясняется его происхождением, но этим светом он никого и ничего не освещает, он носит его в себе а это эгоцентризм.