Сможет ли уличный фонарь вскипятить электрочайник мощностью 2200Вт?

Islem [91] 2 года назад

Предположим, зимой вечером во время прогулки в парке у друга прилип язык к холодному железу и чтобы его спасти - нужна горячая вода. А по счастливой случайности неподалёку в мусорном баке лежит ужасный, но электрически исправный выброшенный электрочайник/кипятильник 220В 2200Вт, а также старый удлинитель с оторванным штепселем.

Интересно, уличная сеть освещения с натриевыми лампами выдержала бы непродолжительное превышение нагрузки на 2200Вт, если разобрать внизу одного фонаря клеммный лючок, вставить в клеммы фазы и нуля огрызок шнура удлинителя и включить на минуту чайник, заполненный снегом? Не выбьет ли уличное освещение от такой нагрузки?

Экспериментатор вы знатный. Для начала, вряд ли кто выбросит в мусорный бак исправный электрочайник. И поливать кипятком на лицо человеку тоже верх садизма, вода нужна тёплая. А снег не идеально стерильный, и чайник в мусорке тоже.

Что касается сути вопроса, то запас номинала автоматического выключателя в сети уличного освещения в 10 Ампер к существующей нагрузке (2200/220) возможен далеко не всегда. Поэтому вероятность того, что он отщёлкнет по перегрузке и свет погаснет во всём микрорайоне, довольно высокая.

Ну и плюс уличные электроустановки приравниваются к особо опасным. В лючках наружного освещения обычно не клеммы, а орехи или болтовые соединения под толстым слоем изоленты, термоусадкой, разбирать их под напряжением то ещё удовольствие. Можно легко испытать на себе пороговый неотпускающий ток, если коснуться заземлённого столба. В такой ситуации лучше бежать в ближайший дом, звонить по домофону в квартиры и просить банку тёплой воды из-под крана, объясняя, что человек примерз, кто-нибудь да откликнется.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если даже не заниматься расчётами сетей освещения, можно взять ПУЭ и почитать правила монтажа питающей сети уличного освещения. Минимальное сечение кабеля должно выдерживать нагрузку практически до 19квт, при силе тока до 80 ампер при напряжении 220 вольт. Конечно никто не будет рассчитывать сеть, аппаратуру впритык, поэтому она будет иметь по любому запас прочности. Какой именно, сейчас за давностью лет не вспомню, но чайник выдержит точно. И да, сеть освещения делается выделенная, со своим подключением к ВРУ, так что погасить район при всем желании не получится, максимум одну линию в парке до 20 фонарей.

Осталось в этом квесте по отмораживанию товарища найти в парковой муморке среди пивных банок, бутылок, окурков и прочего мусора найти работающий чайник и к нему ещё и что-то подобное кабелю питания. В соседней мусорке можно поискать плоскогубцы и отвёртку, а что, мало ли.