Почему на небе иногда видны две радуги одновременно?

Alekssandra [54.3K] 14 лет назад
тэги: небо, радуга
категория: другое

Вы, наверное, знаете, что радуга это преломление солнечных лучей в капельках воды. Эффект второй радуги такой же как и первой, но во втором случае лучи преломляются дважды и отражаются дважды от внутренней и внешней поверхности капли. Яркость второй радуги меньше первой и цвета расположены в обратном порядке.

Увидеть радугу можно и ночью, но она будет в черно белом спектре и не такой яркой как солнечные. На мой взгляд, не стоит разбирать эту красоту на спектры и преломления, пусть это явление остается чудом.

система выбрала этот ответ лучшим

Радуга образуется при преломлении света на капельках воды. Преломление может быть одно, а может быть два или три или даже больше. Тогда мы будем видеть вторую, третью и т.д. радуги. Вторая менее яркая, чем первая, а третья - менее яркая, чем вторая. На практике вторую радугу видно достаточно часто, да и третью тоже приходилось наблюдать. Часто если глаз видит одну радугу, то если ее сфотографировать, то можно разглядеть и вторую. А если видно две, то на фото можно и следы третьей радуги разглядеть. А вот одну мы увидим радугу или две глазами - зависит от физических условий в конкретном месте в конкретное время.

Это объяснимый оптический эффект. Лучи солнца попадают на капельки воды и отражаются преломляясь в видимый спектр цветов. Вторая радуга появляется когда лучи преломляются дважды и она не такая яркая.Вообще радуги разные бывают, зависит от количества воды в небе.Особенно хорошо видно на темном фиолетовом фоне.

Радуга обычно появляется, когда идёт дождь и солнце. Появляется она, когда в капельке воды преломляются солнечные лучи. Когда получается вторая радуга, то солнечные лучи дважды преломляются и отражаются от поверхности капли дважды. Вторая радуга менее яркая.