Чем краски темпера отличаются от акрила?

александраСедегова [3.4K] более года назад

Хочется попробовать темперу. Рисовала акрилом, гуашью, акварелью.На масло и темперу еще не решилась.

1) Акрил быстрее сохнет ,чем темпера

2) Темпера более густая и вязкая, поэтому требуется больше воды или специального разбавителя .

3) Акрил дешевле по стоимости,чем темпера

4) После высыхания акрил более устойчив к воде и другим воздействиям окружающей среды и веществ

5) Акрил более густой при нанесении ,поэтому сложно сделать многослойность с сохранением тонкости слоёв. Этим он радикально отличается от темперы.

6) акрил и темпера порой плохо смешиваются и лучше этого не делать.

Чем краски темпера отличаются от акрила

Краски темпера и акрил отличаются по нескольким параметрам:

Состав: Темпера – это краска, которая изготавливается из эмульгированных масел и смол, смешанных с пигментами. Акриловые краски, в свою очередь, сделаны на основе акриловых смол и воды.

Вязкость: Темпера часто имеет более густую консистенцию, чем акрил. Это может потребовать различных техник нанесения и разбавления.

Время высыхания: Акриловые краски сохнут быстрее, чем темпера. Акрил обычно высыхает в течение нескольких минут или часов, в то время как темпера может сохнуть от нескольких дней до недель.

Устойчивость к воде: Акриловые картины более устойчивы к воздействию воды, чем темперные. Темперы могут быть более чувствительными к влаге и могут потребовать дополнительного защитного слоя лака.

Возможность смешивания: Акриловые и темперные краски могут смешиваться между собой, но дают разные результаты. Смешивание акрила с темперой может привести к изменению свойств каждой краски.

Стоимость: Акриловые краски обычно дешевле, чем темперы.