Почему у людей вырастают зубы мудрости?

Танаэль [51.8K] более года назад

Потому что зубы мудрости или по-другому 8-ки, являются частью зубного ряда.

Древние люди совершенно по-другому питались. Их пища была жёсткой. В основном это было мясо и трава. Свою пищу они хорошо и тщательно жевали. Челюсти у них были больше, шире. В зубном ряду вертикально располагались все зубы, вплоть до зубов мудрости. Все абсолютно зубы, включая 8-ки, участвовали в пережёвывании пищи. 8-ым зубам хватало место во рту.

А потом наступила эпоха другой пищи. В рационе у людей стала преобладать более мягкая пища. Всякие пюрешки. Люди всё начали измельчать, блендерить, мелко резать. Пища в основном стала состоять из быстрых углеводов, а это макароны, хлеб, булочки. А всё это мягкое, и жевать такую пищу долго не нужно. Люди почти не едят пищу, с большим содержанием клетчатки. Со временем из-за такого питания, челюсти и рот у людей стал сужаться, и зубам мудрости стало не хватать места, чтобы они выросли вертикально.

Поэтому у многих зубы мудрости растут как попало. Нижние как правило у большинства даже не прорезаются и являются ретированными (располагаются глубоко в десне). Зубы не могут расти вертикально как другие зубы, и лезут горизонтально.

Даже если зубы прорезаются и растут вертикально, в жевательном процессе они всё равно не участвуют. Рот у людей стал узким, челюсти не раскрываются широко. Плюс за такими зубами очень сложно ухаживать, невозможно нормально к ним подобраться и прочистить. Такие зубы склонны к появлению кариеса. И часто стоматологи рекомендуют от них избавляться (удалять). Особенно когда они толкают весь зубной ряд, и зубы начинают искривляться. Одним словом это зубы вредители. Пользы не приносят, но сильно могут вредить.

Раньше люди ели более жескую еду, и была необходимость в широкой челюсти с мощными зубами. Но пища стала более мягкой и мелкой, челюсти людей стали эволюционировать и стали более узкие, но зубы мудрости остались. Сейчас в них нет такой острой необходимости. По показаниям их часто удаляют, при этом качество жизни человека не снижается, иногда даже улучшается. Плохи зубы мудрости тем, что на них часто образуется кариес, и переходит на соседние зубы. Так как они крайние, их сложно прочищать. Часто возле них и за ними образуются кисты. Поэтому при воспалении восьмёрок, при образовании кариеса стоматологи не борются за эти зубы, и сразу удаляют.

Сейчас у многих людей не вырастают зубы мудрости, скорее всего из ваших знакомых найдётся несколько таких людей.

Конечно без необходимости их удалять не стоит. Только по показаниям врачей.

Потому же, почему и все остальные.

Они не лишние, они прекрасно приспособлены для жевания и перетирания волокон растений и мяса.

Несмотря на то, что некоторые считают их лишними (как в свое время лишним считался аппендикс), у большинства он работает также, как и 8-ки, 7-ки и т.д., т.е., жевательные зубы.