Какие можно найти по четыре плюса и минуса у сортов и гибридов?

Наталья Ю [619K] 2 года назад

Какие можно найти по четыре плюса и минуса у сортов и гибридов при их выращивании?

Идет извечный спор на эту тему. Чему отдать предпочтение - сортам или гибридам, допустим у томатов? Попробуем разобраться в этом.

Сорта:

(+) часто более вкусные;

(+) не требуют слишком высокой агротехники;

(+) легко возобновляются семенами;

(+) обычно районированы, то есть достаточно устойчивые к местным условиям;

(-) часто требуют опыления, что не всегда удобно в теплице;

(-) не каждый год дают хорошие урожаи;

(-) имеют более слабый иммунитет, если сравнивать с гибридами;

  • хуже усваивают удобрения.

Гибриды:

(+) всегда стабильная и высокая урожайность;

(+) не требуют опыления;

(+) более устойчивы к заболеваниям;

(+) Хорошо хранятся плоды;

(-) иногда хуже вкусовые качества;

(-) нельзя размножать собранными семенами;

(-) требуют высокой агротехники;

(-) часто стоимость семян высокая по сравнению с сортами.

Как видим, есть как достоинства, так и недостатки в одинаковом количестве. Так какой сделать выбор? Это зависит от того, где идет выращивание: для фермеров больше подходят гибриды, для садоводов - сорта с добавлением гибридов. Я предпочитаю на 90% сорта, а 10% - гибриды. Но каждый выбирает сам, что ему подходит.

Предыдущий автор указал почти все положительные и отрицательные стороны сортов и гибридов. Могу только добавить, что у гибридов чаще бывает " деревянная" середина у плодов чем у сортов (это относится к томатам). Ещё один недостаток гибридов - нельзя заниматься самостоятельной селекцией. У огурцов гибриды имеют на мой взгляд больше положительных качеств чем сорта. Не требуют опыления, не имеют пустоцветов, не горчат, устойчивы к болезням. Нельзя собрать семена, при опылении насекомыми могут быть кривые плоды, стоимость семян выше чем у сортов, многие гибриды не подходят для консервирования.