"И заяц способен на подвиг", краткое содержание рассказа, что писать?

Evaina [223K] более года назад

Напишем краткое содержание:

В цирке был заяц, он выбивал на барабане, за это он получал от дрессировщика душистую петрушку. Проживал заяц в одной клетке с морскими свинками, они вполне мирно уживались. Однажды зверушки летели в клетке, перелет был сложным. И так случилось, что клетка с зайцем потерялась. Зайцу было не холодно, ведь у него была теплая и пушистая шубка. А вот морские свинки замерзли. Одна из морских свинок прижалась к зайцу, остальные начали повторять. Заяц всех накрыл и начал греть. Так они и дожили до утра, а потом их нашли. Все оказались живы. А зайца с тех пор начали называть героем.

система выбрала этот ответ лучшим

Краткое содержание рассказа Натальи Юрьевны Дуровой "И заяц способен на подвиг".

В одном цирке жил ничем себе непримечательный заяц. У зайчишки даже собственной клетки не было, а ютился он вместе с морскими свинками.

Однажды зимой цирк отправился на гастроли очень-очень далеко — на самый Крайний Север. И вот здесь произошла с зайцем довольно-таки интересная необычная история. Когда прибыли на место, то клетка с зайчишкой и его соседками случайно свалилась в кучу тюков, где и затерялась всеми позабытая. Морские свинки поначалу оживились почувствовав холодное дыхание северных ветров, а вскоре стали замерзать, и постепенно одна за одной пристроились возле зайца, который, поначалу не слишком довольный таким их поведением, поднялся на задние лапы, но потом — смирился и накрыл своим пушистым тельцем этих забавных грызунов.

Когда же утром, под небольшим сугробом, обнаружили пропавшую клетку, то увидели дивную картину — невозмутимого зайца из под которого, то там, то тут проглядывали симпатичные мордашки морских свинок.

Так и стал заяц настоящим героем.

Вот такой вариант краткого содержания произведения "И заяц способен на подвиг".

Это был самый обычный заяц, который ничем не отличался от других. Когда заяц боялся он барабанил, вот в цирке так и выступал. Работа по сути была обычной, он и так по привычке постоянно барабанил в лесу, когда был не в настроении. Только вот незадача, барабанить нужно было по команде дрессировщика. И это было в радость, потому что за выступления ему давали петрушку. Жил заяц с семьёй морских свинок и ни в чем не нуждался. Выступал заяц с разными зверятами. Вместе они и путешествовали на разном транспорте. И вот однажды после сложного перелёта шла выгрузка и клетка с зайцем потерялась среди каких то тюков на улице.

Заяц никак не мог надышаться свежим морозным воздухом, а свинки все никак не могли согреться. По итогу нашли эту клетку в снегу, а там заяц как наседка закрыл собой всех свинок. Вот так и получается, что на сцене он всего лишь барабанит польку, в на самом деле герой, который спас своих соседей.

В этом произведении рассказывается об обычном зайце, работавшем барабанщиком в цирке. Жил он вместе с морскими свинками и репетиции проводил по их спинам. Морские свинки его уважали и считали, что он их вожак. Однажды цирку предстояли гастроли и долгое путешествие. Когда самолёт приземлился, то клетки со всеми зверями погрузили на тележки, а клетку с зайцем забыли. Было очень холодно и пошёл снег. Свинки не могли согреться и заползли под зайца. С утра всех нашли живыми. Так заяц спас свинкам жизнь. После этого случая он прославился и в цирке. Его стали считать самым настоящим героем, хотя он все также выполнял работу барабанщика.

Наталья Юрьевна Дурова (1934 – 2007) – известная советская артистка цирка, дрессировщица и писательница в 1963 году написала рассказ «И заяц способен на подвиг». Наталья Юрьевна с детских лет находилась на арене цирка, дрессировала животных и с ними выступала перед зрителями вместе с другими членами семьи Дуровых. Сюжеты для своих литературных сочинений Наталья Дурова брала из своей цирковой жизни.

С 1978 года и до конца жизни Наталья Дурова была директором и художественным руководителем «Уголка дедушки Дурова».

В рассказе «И заяц способен на подвиг» представлены следующие герои:

• заяц – пугливый и молчаливый артист цирка, который барабанил по команде дрессировщика;

• морские свинки – маленькие, шумливые, не унывающие существа, которые жили с зайцем в одной клетке, считали его вожатым и уважали.

Однажды произошла история, описанная в рассказе. Заяц вместе с морскими свинками летел на самолёте на цирковое выступление в другой город. При разгрузке самолёта клетку с зайцем и свинками потеряли. На улице было очень холодно, шёл снег и свинки стали замерзать. Но заяц не растерялся: он разлёгся во всю ширину клетки, а под него залезли морские свинки и так смогли согреться теплом его меха.

Когда люди утром нашли потерявшуюся клетку, то все свинки были живы, потому что заяц совершил подвиг.