Как разбить на части сказку "Серая шейка" и озаглавить их?

Чёрная Луна [358K] более года назад

Как разбить на части сказку Серая шейка и озаглавить их?

О чем сказка Серая шейка?

Как написать план пересказа сказки Серая шейка?

Добрая детская сказка про "Серую Шейку" принадлежит писателю Мамину-Сибиряку.

Когда уточка была еще маленькой, ее чуть не съела Лиса. Мама смогла ее защитить, но крыло было повреждено. Из-за поврежденного крыла уточка не смогла улететь со своей стаей на юг. Лиса решила, что когда река замерзнет, она поймает Серую Шейку и съест. Но в последний момент охотник выстрелом спугнул Лису, она убежала. А Серую Шейку Охотник забрал домой, внукам. Весной она яиц нанесет.

В сказке 4 части, но в каждой есть разные события, поэтому ее можно разделить на следующие моменты или части плана.

  1. Птицы в тревоге, наступили первые холода.
  2. Разные птицы в это время ведут себя по- разному.
  3. Разговор мамы утки с мужем - селезнем.
  4. Мама -утка очень переживает предстоящую разлуку.
  5. Селезень все воспринимает рассуждая здраво.
  6. Мама учит дочь -калеку держаться на водовороте.
  7. Природа полностью приготовилась к зиме.
  8. Болотные птицы улетели первыми.
  9. Мать Утка проводит с дочерью последнюю ночь.
  10. Стая улетела.
  11. Серая Шейка в отчаянии от одиночества.
  12. От скуки Серая Шейка забралась в лес, встреча с зайцем.
  13. Заяц предупреждает уточку быть осторожной.
  14. Лиса появилась у берега.
  15. Серая Шейка стала постоянно бояться.
  16. Лиса приходит каждый день.
  17. Полынья стала совсем малюсенькой.
  18. Лиса снова пришла на лед у края полыньи.
  19. Зайцы заметили старика- охотника.
  20. Старухе надо шубу, и воротник тоже можно.
  21. Охотник стреляет в лису.
  22. Лиса "превратилась" в утку.
  23. Старик пожалел Серую Шейку и забрал с собой, внукам.
  24. Старуха на печи и без шубы обойдется.

система выбрала этот ответ лучшим

В сказке четыре главы. Озаглавив каждую главу, получите части сказки:

  • Серая Шейка не может летать.
  • Наставления мамы утки.
  • Одна. Знакомство с Зайцем.
  • Охотник. Спасение Серой Шейки.

О чем сказка?

Сказка о многих мудрых вещах. О том, что ни при каких обстоятельствах нельзя падать духом, нужно всегда надеяться, что добро побеждает. Так и будет! Сказка о добросердечии и о дружбе, которая помогает в трудные моменты жизни. Она учит состраданию и сочувствию. Всё живое взаимосвязано на нашей Земле. Если мы будем бережно относиться к природе, то она ответит нам добром и улыбкой.

План пересказа.

  1. Осенние холода. Птицы готовятся к перелёту.
  2. Спор селезня и утки.
  3. Беда Серой Шейки.
  4. Серая Шейка осталась одна и провожала глазами улетавший косяк.
  5. Новый друг - Заяц.
  6. Лиса обещает съесть Серую Шейку.
  7. Спасение.