Как решить: На прилавке случайным образом расставили тарелки разных цветов?

Yevgeniyaya [508K] 2 года назад

Как решить задачу (ЕГЭ математика)?

На прилавке случайным образом расставлены тарелки — все попарно разных цветов, среди этих тарелок есть тарелки синего, зелёного и белого цветов. Какова вероятность того, что тарелка белого цвета поставлена после тарелки синего цвета и перед тарелкой зелёного цвета? Результат округлите до сотых.

Что следует понимать из условия задачи.

1) Тарелок может быть много и разных цветов. Но это на результат никак не влияет. Неважно сколько и каких цветов есть другие тарелки, кроме синего, зеленого и белого.

2) Следующее важное заключение, которое делаем из условия попарной различности цветов, что каждого цвета ровно 1 тарелка.

По сути мы фиксируем направление порядка и в этом порядке благоприятным событием будет расположение Синий - Белый - Зеленый. Причем между ними может быть сколь угодно различных тарелок.

А всего возможных случаев расположения 3 элементов равно 6

Получаем вероятность равную P = 1/6 ≈ 0,17

Ответ: 0,17

Рассмотрим три тарелки разных цветов. Понятие "после" и "перед", употребляемое в задаче, имеет смысл только после обязательной оговорки - как именно ведётся счёт тарелкам - слева-направо, или же наоборот. В задаче этого не оговорено, следовательно, благоприятным будет любой случай, когда белая тарелка стоит между двумя другими разноцветными тарелками. Таких случаев два из шести (в четырёх других случаях посередине стоят не белые тарелки), следовательно, с вероятностью 1/3 ≈ 0.33