Какие фольклорные коллективы исполняют старинные частушки?

StepNat [19.5K] 2 года назад

Современные стендаперы не очень смешные, а иногда просто злобные: поливают грязью всех подряд, что-то пыжатся на злобу дня... Остаётся просто злоба. А иногда хочется просто посмеяться, по типу: "Был японец ростом мал, но зато внимательный - к дню рождения послал икебану матери."

В наши дни интерес русской народной песне, фольклору и частушкам не просто минимален, а относится к разряду узкой специализации. Для тех, кто серьёзно изучает музыку в Консерватории, безусловно, подобные знания русских музыкальных истоков нужны. Но широкому кругу не только молодёжи, но даже предпенсионного и пенсионного возраста уже не интересно. Появилось поколение "бабушек без платочков". Сегодня бабушки – те, кто слушал ABBA и Boney M, отплясывал на танцах в пионерских лагерях. Но вернёмся к частушкам, которые появились в конце 19 века и были популярны почти сто лет, прежде чем уступили место электронной музыке всевозможных жанров. Гармонь и балалайка – вот главное сопровождение весёлых и коротких песен, которые проговаривались часто, речетативом – поэтому так и назывались. Песенки с примитивным, однообразным мотивом мог спеть любой человек без особых талантов, даже без слуха и вокальных данных. Но это не рэп, слова пропеваются, всё же это песни. Исполняют их женские коллективы иногда непрофессиональные. Есть и более серьёзные исполнители: хор "Песни России", ансамбль "Казачий круг", ансамбль "Живая вода". Частушки раньше называли "зеркалом" народной жизни, текст песен был про быт, про любовь, а также про невзгоды, про работу и трудности жизни, но с юмором и сатирой. "Говорят, что некрасива: что же я поделаю? Красота – не в поле ягода! За ней не сбегаю!"