Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каким образом моллюски приспособлены к жизни в зоне, где есть прибой?

YurahaU [184K] 2 года назад 

Биология 5 класс, Каким образом некоторые моллюски приспособлены к жизни в зоне, где есть прибой?

5

Прибоем называют разрушение морских волн, приходящих к берегам или деформацию этих волн. Энергия волн (прибойный поток), при этом преобразуется в возвратно - поступательное движение масс воды.

В зависимости от рельефа дна у берега сила прибоя способна образовывать всплеск до 30-ти метров высотой, как в Гвинейском заливе. Морские первопроходцы этих мест назвали их calema.

Прибрежные обитатели морского дна - моллюски, приспосабливаются к прибойным волнам, приобретая обтекаемую форму (раковину). Другие выделяют прочные биссурные нити, состав таких нитей близок к шёлку. Цепляются как якорями ими за гальку, скалы, сваи. На илистом дне переплетаются такими нитями между собой, образуя колонии. Особая железа в мясистом выросте (ноге) мидии выделяет такие биссурные нити.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация