Пожар "Вайлдберриз"СПБ почему такой крупный склад не значился в Росреестре?

Ясень333 [45.3K] более года назад

Хозяйка маркетплейса Вайлдберриз Татьяна Бакальчук вела свой бизнес весьма успешно. На ее интернет-площадке торговали своими товарами многие продавцы.

Но как мы привыкли, бизнес всегда делает какие-то нарушения, ради выгоды.

И отсутствие регистрации указанного большого склада, а также отсутствие страховки, наверное позволяли поднять баланс прибыли еще выше.

Эта история странная еще и тем, что в поджоге очень быстро обвинили неких мигрантов, которые якобы имели там распри, одна диаспора на другую стенкой, а потом и вовсе у них дошло до поножовщины.

Конечно, мы можем и не узнать истинных причин поджога, но то, что это был поджог, это понятно.

Возможно и конкуренты.

А возможно - расхитители таким образом прячут концы в воду (извините - в огонь)

Зачем Бакальчук обошла Госстройнадзор - понятно. Это ее экономияю

Но вот куда смотрели органы надзора? Непонятно. Опять коррупция?

система выбрала этот ответ лучшим

Утром 13 января 2024 года прошло сообщение, что в Питере горит склад маркетплейса "Вайлдберриз". Сначала писали про 1 тысячу квадратных метров, потом про 50 тысяч М2, а теперь уже о 70 тысяч квадратных метрах.

Это огромный склад, который горит и сейчас (полдень).

На складе огромное количество товара, даже представить невозможно, сколько там тонн вещей, электроники, химикатов и так далее.

Ущерб такого масштаба, что простому человеку и представить трудно.

И как пишут в интернете, этот склад не был внесен в Росреестр. Это как?

У обычного дачника баня не внесена, ему штрафов наваляют, а тут столько тысяч метров квадратных площади и не внесен?

Да еще и сигнализация пожарная была отключена. Это все специально что ли?

Вопросов остается очень много.

Жаль только, если пострадают обычные продавцы на этом маркетплейсе или покупатели.

Если честно, то там всё очень странно. Как такой огромный склад не был введён в эксплуатацию? Не прошёл проверки, но принимать товары всё равно начали? Или же имеет место быть коррупция, а на склад махнули рукой. Якобы построен хорошо, так что работать официально может. А то и вообще не было проверок. Отсюда и отсутствие его в Росреестре. Выходит, что такое крупное здание никто и не проверял. Странно всё это.

И тут же была отключена сигнализация. Она вообще оказалась неисправна. Проблемы с проводкой. Системы пожаротушения тоже могли отсутствовать. Сплошь и рядом нарушения техники безопасности. Да там вообще работать нельзя было, потому что по сути здание не было введено в работу официально, хотя работало уже несколько лет. Увы, но порой люди даже не понимают, куда они устраиваются, в какую компанию, какая у неё репутация. А потом рискуют жизнями, выпрыгивая из окон горящего здания.

Сейчас заведут уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, потому что не были соблюдены правила противопожарной безопасности. Возможно, кого-то даже накажут. Ведь здание работало считай что незаконно, так как не имело разрешения на эксплуатацию. Проверки она не проходила, поэтому и не была занесена в Росреестр.