Для выполнения этого задания требуется разобрать каждое утверждение и понять, подходит ли оно для характеристики обоих элементов - и азота, и фтора.
1) Азот расположен в Периодической системе химических элементов в VА-группе, у него 5 валентных электронов (электронов, которые расположены на внешнем энергетическом уровне, соответствуют номеру группы). Фтор находится в Периодической системе в VIIA-группе, а значит, у него 7 валентных электронов. Но до заполнения энергетического уровня ему не хватает 1 электрона, поэтому фтор чаще принимает недостающий электрон, проявляя валентность I. Утверждение верно только для характеристики азота.
2) Простое вещество азот при нормальных условиях является газом и имеет двухатомную молекулу N₂. То же самое характерно и для фтора - это газ, двухатомная молекула F₂. Утверждение верно для обоих элементов.
3) Высший оксид элемента можно определить по номеру группы, в которой элемент расположен. Это зависит от валентности и количества валентных электронов. Это мы уже разобрали в первом пункте. Азот образует высший оксид N₂О₅. А фтор вообще не образует оксидов, так как его электроотрицательность выше, чем у кислорода. Поэтому он образует с кислородом фторид кислорода состава OF₂. Утверждение верно только для азота.
4) Электроотрицательность элементов в периоде возрастает слева направо. Азот, кислород и фтор расположены в одном, втором периоде Периодической системы Менделеева в таком порядке N, O, F. Электроотрицательность азота равна 3,0, кислорода - 3,5, азота - 4,0. Как видим, электроотрицательность фтора выше электроотрицательности кислорода, а электроотрицательность азота - ниже. Утверждение верно только для фтора.
5) Оба элемента расположены во втором периоде, у них по два электронных слоя, на которых расположены электроны. Утверждение верно для обоих элементов.
Разобрав все утверждения, мы можем сказать, что для характеристики и азота, и фтора подходят утверждения под номерами 2 и 5.