Как собрать семена с голубой ели?

Вольнодумецъ [86.1K] более года назад

У нас в городе растут голубые ели. Но шишки на них висят очень высоко. А когда падают, семян там внутри уже нет. Или есть, а я их не замечаю? Может, они совсем маленькие и прячутся под чешуйками? Как они выглядят вообще? Или есть хитрость, позволяющая сбить висящую шишку?

бонус за лучший ответ (выдан): 8 кредитов
вопрос поддержали: Белая Акация 8 кредитов

Некоторым удаётся вырастить голубую ель из семян.

Однако, этот процесс требует внимательного отношения к саженцам, потому-что семена прорастают быстро, но всходы нежные и часто погибают, с трудом переносят пересадку.

Селекционеры рекомендуют размножать купленными семенами, потому-что из собранных шишек только 30-50% сохраняют признаки материнского растения.

Но, тем интереснее, что там потом получится. Даже, если вам повезло, и ель получится голубая, то голубую окраску она проявит не сразу, а только через 2-3 года. Сначала хвоя у молодых саженцев бывает обычной зеленой.

Шишки собирают со взрослых елей, еще летом присмотрев подходящую, крепкую и красивую, с шишками с нераскрытыми чешуйками. Раскрытые уже высыпали семенами.

Собирают плотные шишки в ноябре, складывают в картонную коробку и ставят в тёплое место, чтобы стимулировать раскрытие чешуек. Шишки высохнут и раскроются.

Коробку нужно потрясти, чтобы семена выпали. Выбирают здоровые, гладкие и блестящие.

Затем семена освобождают от крыльев, легонько перетирая их в тканевом мешочке.

Семена замачивают в розовом растворе марганцовки на 20 минут, промывают, подсушивают, помещают в контейнер с песком и ставят на стратификацию в холодильник на 2 мес.

Дальше высаживают семена в рыхлый и воздухопроницаемый, легкий грунт слабокислый или нейтральный. Для удобства сразу набирают под елью, добавив немного чистого речного песка. Грунт ошпаривают, чтобы обеззаразить.

Сажают семена, как бы вдавливая, увлажняя, а потом прикрывая пленкой или стеклом.

Оставляют в теплом месте не под прямыми лучами солнца.

От хороших семян всходы появляются через 2-3 недели.Всходы нуждаются в ежедневном проветривании по 20 минут, увлажнении при необходимости.Грунт не должен пересыхать. Поливайте теплой отстоянной водой, но не переливайте.Крошечным саженцам комфортно развиваться при 15-17 °С.

В открытый грунт саженцы не торопятся переносить. Рано пересадите, могут погибнуть.

Так что, выращивание голубой ели из семян кропотливый труд.

Даже, если вам удастся вырастить, аккуратно пересадить на дачу, первые 3 года она будет сидеть, почти не прибавка в росте. Обычно, только в 7 лет голубая ель достигает высоты 100-120 см.

Попробуйте поискать шишки после сильного ветра. Шишки нужно подержать сутки в тепле, и потом из них легко выйдут семена. Но у голубых елей при выращивании из семян родительские признаки будут только у трети или четверти саженцев, остальные будут обычные зелёные.