Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В 6 серии "Слово пацана" есть интересная такая режиссерская задумка, понятно дело, что она была где-то заимствована, но все же - показывают пацанов, которых готовят к последующим боям за асфальт и потом, словно какой-то стоп-кадр, где на конкретном пацане останавливаются. Пишут кратко о нем и когда он потом погибнет или умрет. Так вот, Зима, настоящее имя его Вахит, а фамилия такая интересная, послужившая потом основой для клички - Зималетдинов. Он же и характером тоже такой сурововато-основательный, зимний, кстати, пишут, что убит он был в 1995 году, 7 октября, в доме где он и жил, в подъезде.
Пацан с прозвищем "Зима" является одним из главных героев сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" 2023 года от режиссера Жоры Крыжовников.
Зима появляется уже в первой серии, его можно увидеть, когда Андрей "Пальто" пришел вступать в группировку. Сам по себе персонаж весьма спокойный, невозмутимый. В 6 серии не сдал Вову Адидаса пацанам, не сказал, что тот стоял на коленях и извинялся.
Роль Зимы в сериале сыграл актер Лев Зулькарнаев.
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, как зовут этого персонаж, какая у него фамилия. Родители его назвали Вахитом, а фамилия у него Зималетдинов.
Таким образом прозвище у него благодаря его фамилии.
В подростковом мире прозвища и клички возникают случайно. Иногда это связано с фамилией, иногда - с увлечением, а порой и совсем случайно, как это было с Андреем Пальто в сериале "Слово пацана".
Один из "старшаков" группировки Универсамовских - Зима, он главный (смотрящий) над определенным возрастом в банде. В сериале героя зовут Вахит Зималетдинов. Соответственно и кличка парня появилась как производное от его фамилии - Зима.
Зима из всех универсамовских пацанов самый похожий на реального гопника, которых на улицах Казани в 80-90 годы было немало и которые практически в полном составе полегли в разборках. Этой участи не избежал и наш "герой".
В Казани того времени насчитали более ста группировок. И надо понимать, в том числе нынешней молодёжи, что каждый пацан это по сути преступник, финал которого либо смерть, либо зона. Погоняло Вахиту Зималетдинову дали не по одёжке, как главарю универсамовских, а по его фамилии. Даже коверкать ничего не пришлось.
В этой драме у всех значимых пацанов есть прозвища. Они образованы от привычек, фамилии, каких-то особенностей. У лидера группировки Вовы - Адидас. Его брата Марата зовут Адидасом младшим. Нового участника группировки Андрея Васильева из-за немодного пальто называют "Пальто". Помощники Вовы Адидаса - парни по прозвищу Турбо и Зима. Турбо зовут Валера, он вспыльчивый, готовый лезть в драку. Зима более спокойный и рассудительный. Только в 5-й серии стало известно, что его зовут Вахит. А в 6-й серии были показаны титры, в которых говорилось, что стало дальше с парнями. У Вахита фамилия Зималетдинов. Сразу понятно, что прозвище образовано от фамилии.
Интересно, что многие пацаны из сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" имеют клички или погоняла, как многие зеки в местах не столь отдаленных. Такими кликухами обладают и многие наши герои из пацанов: Желтый, Пальто, Турбо, Фантик, Адидас и так далее. Вторым по авторитету в группировке универсамовских является пацан по кличке Зима, один из суровых и надежных пацанов, которому в скором времени Вова Адидас оставит руководство группировкой.Его кликуха связана с первыми четырьмя буквами его татарской фамилии -Вахит Зималетдинов - Зима...
Погоняла (клички) обычно происходили внезапно, часто бралась какая-нибудь часть фамилии и упрощалась. Например Суханов превращался в Сухого, а Зималетдинов в Зиму.
Вахит Зималетдинов из Слово Пацана вероятнее всего получил кличку благодаря фамилии.
Также бывало, что кличка прицепилась после какого-то забавного случая или благодаря предмету одежды, например Пальто и Адидас.
Очень много кличек или лучше сказать прозвищ у пацанов не только в таких группировках, но и просто в дворовых компаниях подростки получали по фамилии, не обошлось и прозвище Зима, которое дали пацану по его фамилии, - Вахит Зималетдинов, просто первые четыре буквы из фамилии Зима, очень хорошо подошло.