Все в жизни течет, все изменяется.
Меняется со временем и язык как средство общения и этикет тоже.
А что же такое этикет?
Несколько веков назад, в 16, 17 веках, этикет был достаточно громоздкий и сложный для запоминания.
Готовые формулы общения были непреложным законом, а те, кто им не следовал, рисковали прослыть чурбанами неотесанными, грубыми людьми, в отличие от людей нежных (джентльмен так и переводится - нежный человек)
Но время привносит в нашу жизнь динамику и теперь уже у людей нет времени на расшаркивания, на поклоны с прыжками, на касание перьями шляпы пола перед знатной дамой или королевской особой.
Изменения правил этикета как речевого так и поведенческого происходит постоянно.
Еще в начале прошлого века письма начинались с вежливого обращения "Милостивый государь!". А теперь такого в деловой переписке не встретишь, разве что шутки ради такое проскользнет в переписке дружеской.
Подробный доклад (а он совсем не маленький) можно увидеть вот здесь.
А в заключение надо сказать следующее.
Речевой этикет - это очень нужная часть поведенческой культуры людей, это к тому же еще и часть правил нравственности. Эти правила шлифовались многие века всеми народами в совокупности. На их основе выработаны еще и этикетно-протокольный вариант международного общения. Применяя нормы и правила речевого этикета, человек увеличивает шансы на успешное общение.