Из чего дешевле строить водопровод - из стали или ПВХ?

не китаец [37.2K] более года назад

Включая стоимость всех сгонов, патрубков, уголков, кранов, и всего того, из чего состоит водопровод. Водопровод где угодно, на даче, в квартире, везде.

Вопрос имеет два ответа, и оба будут правильными и неправильными одновременно. Правильность ответа будет зависеть от ситуации, например для транспортировки большого объема воды дешевле будет использовать железные трубы - причина тому заключается в отсутствии ПВХ и полиэтиленовых труб большого диаметра, способных работать с большим давлением. Более того, стальные трубы не боятся ультрафиолета, и если водопровод не заглублен (как это обычно бывает в СНТ с водозабором), и трубы расположены на поверхности грунта, сталь в отличие от пластика не придет в течении трех - пяти лет в негодность. Для внутренних же работ предпочтительнее пластик и полиэтилен, тут его преимущества неоспоримы - и дешевизна самого материала, и дешевизна с безопасностью выполнения монтажных работ, и нет факторов, могущих привести к преждевременному выходу износу водопровода.

Мы несколько лет назад меняли водопроводные трубы на пластиковые, а до этого стояли металлические, которые увы со временем приходят в негодность из-за коррозии, а вот у труб из ПВХ этой проблемы нет, к тому же с металлическими трубами постоянно беспокоила ржавчина в воде, после замены такой проблемы не возникает вообще.

Что касается стоимости, то вполне возможно, что приобретая металлические трубы не новыми, по стоимости металла, это может обойтись и дешевле, однако через некоторое время они выйдут из строя и их придется менять, а что касается новых труб и прочих комплектующих, то трубы из ПВХ на момент нашего ремонта стоили дешевле, чем из металла.

Дмитрий из Середы [91K]
У нас в доме стальные трубы стояли более 40 лет. А в конце 90-х работал в "Сельхозтехнике", там был участок по механизации животноводческих ферм, и трубы, по словам "стариков" участка, от скважин к фермам шли оцинкованные как снаружи, так и изнутри, проблем с ржавчиной не было, правда были проблемы с тем, что трубы либо размораживали зимой, либо давили тяжелыми гусеничными тракторами даже через грунт. Как вы думаете, выдержит ли пластик такие условия, если даже сталь не выдерживала?  —  более года назад
mastermiha [111K]
Я имел в виду тот участок водопровода, который менять приходится самостоятельно, а что касается того, за которым следит местная администрация, то там сложно уже понять стоимость и долговечность, хотя в теории пластик всегда дешевле.
Вот в нашем городе недавно поменяли трубы на пластиковые, они их глубоко закапывали, не думаю, что морозы или техника их испортят, несколько лет уже используются и проблем не было, у того участка города, где еще не поменяли, постоянно возникают разные сложности, то утечки из-за коррозии, трубы-то старые, ну и очень грязная вода, особенно если ее перекроют на несколько часов, после включения ее еще долго применить никуда нельзя.
  —  более года назад
комментировать