Почему исчезают насекомые-опылители?

Елеона [36.4K] 12 лет назад
тэги: экология
категория: наука и техника

Основными насекомыми-опылителями являются пчелы. Их исчезновение может быть связано с рядом причин и факторов:

  1. Повсеместное использование с 1980-х гг гербицидов и ядохимикатов, причем пчелы долгое время не возвращаются на обработанные ядом участки. (Доказано).
  2. Большое количество врагов. К ним относятся хищный филант-пчелинный волк, шершень, осы, шмели, некоторые птицы поедающие пчел, мыши, клещи варроа Якобсоми живущие на теле пчелы и т.д. (Доказано).
  3. Появление новых болезней насекомых. В 2006 г в тельце погибших пчелах был обнаружен новый "пчелиный" вирус. Пчелы очень высоко организованы поэтому когда пчела заражается инфекционным заболеванием она улетает как можно дальше от улья и там погибает. Зафиксированы случаи исчезновения 5 млн. пчел за 3 часа.(Доказано).
  4. Влияние загрязнений окружающей среды. Яды которые человек выбрасывает в атмосферу планеты снижают аппетит, трудоспособность и память пчел, а также воздействуют на иммунную систему пчел, их ослабленный организм не может справится с вирусам, грибкам и другим болезням. (Доказано).
  5. Некоторые ученые предполагают, что исчезновения связаны с высокочастотным радио волновым загрязнением от мобильников, вайфай сетей, цифрового телевидения и спутниковых сигналов. Предполагается, что это влияет на воспроизводственную способность пчел или их ориентацию на местности. (Не доказано).
  6. Предполагают, что питание пыльцой генетически модифицированных сельскохозяйственных растений нарушает ориентацию пчел и они не могут вернуться к улью. (Не доказано).

В основном это происходит ввиду того, что в последнее время в сельском хозяйстве и садоводстве используется очень много химических и биологических средств для борьбы с вредителями и болезнями. А они способны негативно влиять на здоровье и популяцию насекомых опылителей, а также быть прямым ядом, что приводит к их уничтожению