Что означает знак с бегущим человеком зеленого цвета на зеленом фоне (см.)?

spring948374 [529K] более года назад

Данный знак обозначает:

  • Выход здесь (правосторонний)
  • Выход здесь (левосторонний)
  • Направление к эвакуационному выходу

Правила противопожарной безопасности Российской Федерации, не могли обойти своим вниманием и способы цветографического информирования, призванные донести до граждан необходимые сведения способствующие предупреждению опасных ситуаций, а в случае их возникновения оперативной эвакуации.

Знаки пожарной безопасности могут быть Запрещающими, Предупреждающими, Предписывающими и Эвакуационными. Именно к последним и относится знак о котором говорится в вашем вопросе. Согласно требованиям ГОСТ 12.4.026—2015 этот знак имеет номер Е01-01 и устанавливается на путях эвакуации, на дверях или в непосредственной близости с дверным проемом через который требуется продолжить путь в случае чрезвычайной ситуации -

Правильным ответом будет второй вариант - "Выход здесь (левосторонний)

К мерам пожарной безопасности так же относятся условные обозначения, благодаря которым простые граждане могут быть информированы о правилах поведения в экстремальной ситуации.

Запомнить и выучить их не так сложно. Это необходимо, чтобы было как можно проще ориентироваться в случае пожаров.

Знак с бегущим человечком зеленого цвета, как раз относится к таким условным обозначениям. Его иногда можно увидеть в общественных зданиях.

Что же он обозначает?

На картинке видно, что человек бежит именно в левую сторону к открытой двери, поэтому становиться вполне очевидно, что оно обозначает левосторонний выход. Правильным ответом будет: Выход здесь (левосторонний)

Указанный знак относится к знакам пожарной безопасности.А более конкретно -это эвакуационный знак пожарной безопасности. Такого рода знаки собственно и предназначены для обеспечения эвакуации людей, регулирования их поведения в условиях пожара, обеспечения скорейшей и безопасной эвакуации. Данный знак с 1987 года является международным. Говоря об этом конкретном знаке-правильным будет ответ на второй строке: