Какие верные утверждения об изображённом животном (ехидна)?

Лиса в шарфе [151K] 2 года назад

Во внутреннем ухе у него три косточки: молоточек, наковальня и стремечко

Основу рациона составляют термиты, муравьи, другие некрупные беспозвоночные, которых животное раздавливает во рту зубами

Во время беременности у самки формируется плацента

Соски отсутствуют, детеныш слизывает молоко с кожи брюха самки

Имеет клоаку, образующуюся за счёт слияния конечных отделов кишечника и мочеполовой системы

категория: образование

В данном вопросе для девятиклассников не было указано название данного животного. Я сама его написала. Чтобы было ясно, что это ехидна и не путали ее с ежиком или дикобразом. Мы знаем, что ехидна проживает только в Австралии, на других материках ее нет. Питается она всякими насекомыми, в их числе муравьями и термитами, и мелкими беспозвоночными.

Ее мочеполовая система образует клоаку, соединяясь с нижними отделами кишечника. Это тоже правильное утверждение. Внутреннее ухо ехидны состоит из трех косточек. У данного животного нет сосков. Молоко появляется на кожи ее брюха, его и слизывают детеныши. Таким образом все утверждения верны, за исключением формирования плаценты. Ехидна млекопитающим животным, но откладывает яйца. По этой причине, этот вариант не подходит. Верные ответы в первой, второй, четвертой и пятой строчках.