Манера – это одна из форм поведения человека в обществе. Манеры поведения бывают: безупречная, аристократическая, бесцеремонная, любезная, изысканная, изящная и др.
Изысканная манера включает набор навыков и качеств, создающих человеку высокий имидж в глазах окружающих.
Есть люди, которые с рождения обладают изысканными манерами, но большинству приходится долго работать над собой, собирать информации и претворять её в практической жизни. Умение изыскано себя вести не имеет никакого отношения к статусу и деньгам, а даже очень красивый человек может не иметь изысканных манер поведения в обществе.
Изысканные манеры поведения проявляет следующим образом:
1.Человек держит прямо спину.
Правильная осанка – важный элемент изысканной манеры. Когда спина прямая, то походка выглядит уверенной и грациозной, а человек кажется могучим и великим. С такой спиной движение лёгкое и свободное.
2.Человек часто улыбается.
Улыбка даже в трудной ситуации – это знак дружелюбия и хорошего воспитания. Она смягчает трудности и делает человека более привлекательным для окружающих.
3.Человек говорит уверенно, не громко, отчётливо.
Когда говорят быстро и громко, то это вызывает недопонимание и раздражение у окружающих. Изысканный человек говорит не громко и уверенно в каждом слове.
4.Человек постоянно пользуется правилами этикета.
Эти правила создают приятное впечатление о человеке. Они включают: вежливость, опрятность, культурную речь, вежливость, умение вести себя в разных условиях: в транспорте, за столом, в театре.
5.Человек всегда одевается со вкусом.
Одежда используется классического стиля, качественная, с хорошей посадкой на фигуре. Аксессуары, как правило, подчёркивают изысканный стиль и создают соблазнительный облик.
6.Человек к окружающим относится с уважением.
Изысканный человек при общении не выделяет возраст, пол, социальный статус человека, а также всегда выглядит добрым и терпеливым в общении со всеми, кто встречается на пути.
7.Человек умеет создавать окружающим хорошее настроение.
Человек с изысканными манерами никого не грузит своими проблемами, а наоборот помогает расслабляться и веселиться. Он умеет шутить и поднимать настроение окружающим. Быть в его компании всегда интересно.