Как описать образ Манюшки в рассказе Паустовского "Телеграмма"?

Svetlyachok zelenook [252K] более года назад

Манюшка в рассказе "Телеграмма", как охарактеризовать?

В рассказе Паустовского "Телеграмма", Манюшка это соседская девочка, дочь сапожника, которая берёт на себя заботу о старушке Катерине Петровне. Манюшка прибегает каждый день, ставит самовар, приносит воду из колодца, моет полы и всячески заботится о Катерине Петровне. Когда женщина совсем слегла, Манюшка шесть суток, от неё не отходит, не раздеваясь и ночуя здесь-же на старом диване. Манюшка не очень грамотная, но отзывчивая девочка, которая понимает, что человеку в беде нужно помогать. Такому отношению научил Манюшку простой и добрый мужик Тихон, которого по праву можно назвать её нравственным наставником - "За добро плати добром, не будь пустельгой". Манюшка предстаёт в образе очень чувствительного маленького человечка, который хорошо усвоил жизненные уроки и понимает, что такое быть настоящим человеком.