В каких странах принята астрономическая система отсчёта сезонов?

frmnte [37.7K] 2 года назад

Полный перечень стран, в которых принято считать, что осень начинается 21 сентября, зима - 21 декабря, весна - 21 марта, лето - 21 июня.

В англоязычной версии википедии утверждается:

"В настоящее время согласно астрономической системе зима начинается в день зимнего солнцестояния, весна - в день весеннего равноденствия и так далее. Это используется во всем мире, хотя некоторые страны, такие как Австралия, Новая Зеландия,[33] Пакистан и Россия предпочитают использовать метеорологическое летоисчисление."

То есть выходит, что легче перечислить страны в которых принята привычная для россиян метеорологическая (календарная) система отсчёта сезонов.

Кроме того метеорологическую (календарную) систему предпочитают метеорологи - сравнивать статистические данные о погоде удобнее при условии, что в сезонах нет частичных месяцев. К тому же в астрономической системе точные граничные даты сезонов год от года несколько смещаются, и количество дней в сезонах в разные годы может быть неодинаковым.

В большинстве стран мира, принято деление года на четыре сезона, так называемые календарные времена года, по три календарных месяца в каждом сезоне. Однако в индийском календаре деление года происходит на шесть сезонов, по два месяца в каждом сезоне.

В Античном Риме, с 715 по 672 год до новой эры, год делили на десят месяцев, первым месяцем нового года считали месяц март. В 672 году до новой эры, в Римский календарь были введены два новых месяца в честь богов Януса и Феба. Это были месяцы январь и февраль.

Но это всё, не имеет никакого отношения к астрономической системе отчетов сезонов. Астрономическая система отчета сезонов заключается в том, что начало времен года весна и осень начинаются не с начала месяца, а с точки равноденствия (20 марта и 23 сентября). Зима и лето то же начинаются не с начала месяца, а с точки солнцестояния (21 июня и 21 декабря).

Астрономическая система отсчетов сезонов, использовалась древними римлянами в Юлианском календаре. После 1884 года, такое исчисление нигде больше не используется, все страны предпочитают использовать метеорологические расчеты смены сезонов. Хотя астрономическая система чисто церемониально соблюдается в Ирландии и некоторых странах Восточной Азии.