Мужчина и его авто- это отдельная тема.
Женщина в этом союзе лишняя.
Поэтому я искренне не советую вам вмешиваться, советовать и настаивать.
Всё что вы можете сделать, это ясно дать понять что вы в неисправленную машину не сядете и не просто сказать, а реально не садиться и не ездить.
Вот только тогда он начнет что-то делать.
Странный, конечно тип, у него машина постоянно глохнет, а ему и дела нет.
Но вам надо отойти от того чтобы решать за мужчину его проблемы, это мужчина и его проблемы- пусть решает их сам.
То что для вас ужас( И то такси для него почти час вызывали!) для него - ничего страшного.
Судя по манере повествования вашего вы чересчур эмоциональны- ничего страшного в том что машина заглохла- нет, ничего страшного в том что ночью за ним приехал друг или такси тоже нет, то что на повороте никто не помог- тоже не катастрофа.
Не принимайте всё так близко к сердцу, это не ваша машина, а мужчины, и проблема это его, а не ваша.