А ещё с кем, кроме капитана Немо, можно сравнить Илона Маска?

Грустный Роджер [522K] 2 года назад

По следам вот этого вопроса ("музыка навеяла"...)

Ну окей, с капитаном Немо Илона Маска сравнили. Что-тот общее в них найти, совместными усилиями, удалось. А если не ограничиваться только одним персонажем - то с кем ещё можно сравнить Илдона Маска? Точнее - к какому литературному персонажу он ближе всего?

И, кстати, не обязательно ограничиваться Жюлем Верном...

Как и в прошлый раз, вариант "ни с каким" тоже годится. Лишь бы было обоснование...

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов

Илон Маск – это безусловно один из самых ярких и интересных представителей современного бизнеса и технологий. Его жизненный путь напоминает истории многих литературных героев, которые также стремились к достижению своих целей и боролись с препятствиями на пути к успеху.

Одним из таких героев является Говард Рорк, главный персонаж романа Айн Рэнд "Источник". Рорк – это архитектор, который отказывается от компромиссов и строит только то, что соответствует его убеждениям и взглядам на мир. Как и Маск, Рорк сталкивается с противодействием со стороны общества и бизнес-элиты, но не сдаётся и продолжает идти своим путём.

Также можно сравнить Илона Маска с героем романа "Великий Гэтсби" Френсиса Скотта Фицджеральда. Джей Гэтсби – это человек, который стремится к достижению своей мечты и созданию нового образа жизни. Как и Маск, Гэтсби упорно работает, чтобы добиться успеха, но сталкивается с препятствиями на пути к своей цели.

Интересно сравнить Илона Маска с героем романа "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова – Воландом. Воланд – это загадочный и таинственный персонаж, который обладает невероятными способностями и использует их для достижения своих целей. Как и Маск, Воланд не останавливается перед ничем, чтобы добиться успеха.

В целом, Илон Маск – это уникальный и яркий персонаж, который стал символом современного предпринимательства и технологий, и вдохновил многих людей двигаться к своей мечту несмотря ни на что.

Ответ сразу с ходу.

Долго не раздумывая и не вспоминая.

С Михаилом Боярским.

Множество мемов создано по факту, когда Илон Маск плачет во время интервью. Не то чтобы плачет, а наворачиваются слёзы.

И под этот отрезок блогеры вставляют совершенно другие текста от репортёра и самому Илону.

А почему с Боярским? Ну он такой безобидный! И в фильме про трёх мушкитеров ничего непонятно; про что этот фильм, какой смысл, что за роли, для кого поют, грациозность наигранная как бы, неуместные шутки?

Да сравнение не с литературным персонажем, но я же сказал, что с ходу.

Вот такая от меня критика. Право на это имею, думаю.

Кто там сравнил этого Маска с капитаном Немо??..

Маска можно сравнить с Остапом Бендером..

Просто этот Остап сумел найти общий язык с американской олигархией..

Вот они совместно пилят бабло..

Все его достижения - мутные..

Какие-то "многоразовые ракеты", про которые есть много критики у специалистов..

"Выгодность полётов" их такой же миф, как и полёт американцев на Луну..

Электромобиль "Тесла" по статистики имеет много дефектов и поломок..

Зато в чём преуспел Маск, так в саморекламе..

Типичный Остап Бендер..

Без всякого придыхания..

Зато регулярно придумывает чушь, типа подраться публично с другим толстосумом..

Да и вообще, что лично изобрёл Маск, кроме мутных схем отъёма бабла??..

Вот по книге Немо - изобретатель подводной лодки..

Которая преодолела тысячи лье под водой..

А что прорывного придумала фирма Маска??..

Запускают спутники ещё с 1957 года, задолго до этого Маска..

Электромобли производят те же китайцы, качество не плохое..

А у Мска - дорого и плохо..

Думаю, его дерзкий дух первооткрывателя и стремление к инновациям роднит Маска с такими титанами науки и техники, как Томас Эдисон, Генри Форд, братья Райт. Он безбашенный визионер, революционизирующий отрасли, подобно Стиву Джобсу. Маск неистовый трудоголик, фонтанирующий идеями под стать Николе Тесле. Также в нём есть что-то от Говарда Хьюза - страсть к смелым экспериментам. Возможно, Илона можно назвать современным Леонардо да Винчи, универсальным гением, опережающим время. Но в конечном счёте, Маск - уникальная личность, несравненный пионер космоса и визионер будущего.