Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В чём причина появления дождевых червей на поверхности земли после дождя?
Yevgeniyaya
[397K]2 года назад
Гуляя по улице после дождя, вы можете увидеть на поверхности почвы большое количество дождевых червей. В чём причина появления этих почвенных жителей на поверхности?
Для размножения червей нужна вода, обеспечивающая передвижение половых клеток
В дождевой воде много простейших, которых черви поедают
Черви выползают погреться, т.к. после дождя в почве сыро и холодно
Черви дышат всей поверхностью тела, вода заливает ходы червей в почве, они испытывают недостаток кислорода
Кто из нас не видел, как поверхность земли до того ровная после дождя покрывается малюсенькими холмиками как бы из кусочков почвы, а не поверхность вылезают дождевые черви.
Они и названы дождевыми, что их их видим, в основном, после дождей.
Конечно, деревенские люди и владельцы огородов тоже видят этих незаметных тружеников, неустанно перерабатывающих почву. Но горожане далекие от природы видят этих бедолаг на асфальте и даже на дорогах, когда идет ливень и появляются лужи.
Одна моя приятельница в любой дождик не пройдет мимо живого червяка на асфальте, она бережно берет его и пересаживает на ближайший газон.
Нам всегда говорили в детстве, что дождевые черви выползают после дождя, потому что в воде нечем дышать. Я выросла с этим убеждением, а потом на уроке биологии нам то же самое сказала учительница. Так что червяки дышат кожей, а в воде они просто погибают, не могут долго находится, задыхаются.
Я отлично помню, что такой вопрос задавали учительнице на уроках биологии.
Она говорила, что у дождевых червей дышит вся их поверхность, вся их тонкая кожа, а при затяжных или проливных дождях почва уплотняется, вода вытесняет кислород, вот они и вылезают подышать. Хотя, в воде они тоже могут дышать, но надолго, потому-что кислород в воздух доступнее, чем в воде. Явно, выбирают вариант выживания.
Очередной ответ на вопрос подвигнул всё же написать. Дело в том, что я - специалист по дождевым червям.
Замечания к ответам:"Для размножения червей нужна вода, обеспечивающая передвижение половых клеток", - дождевые черви - не высшие споровые растения, и в воде для размножения не нуждаются, фото: коитус червей.
"В дождевой воде много простейших, которых черви поедают", - простите, в полуперепревшем навозе или даже в почве простейших, мягко говоря, побольше, и выползать ради этого им не имеет смысла.
"Черви выползают погреться, т.к. после дождя в почве сыро и холодно", - не ноль, но большинство выползших погибает.
"Черви дышат всей поверхностью тела, вода заливает ходы червей в почве, они испытывают недостаток кислорода", - немецкие исследования: откачивали воздух и заполняли сосуды азотом, черви умирали, но не выползали. Под водой живут долго, распространяются потоками оросительных систем, например, быстро завоёвывая территории, где до этого не водились. В лабораторных условиях Lumbricus terrestris (это крупный норник, по-рыбацки: выползок) жил под водой более года.
Подытожим: до сих пор почему выползают черви - науке это не известно (или неизвестно, пусть уж меня поправят филологи).
Обилие на улице, выползших наверх, червей после сильного дождя - вовсе не редкость. Существует об этом несколько теорий- почему они выходят на поверхность.
Они следующие:
Их легкие быстро наполняются водой, поэтому эти беспозвоночные животные ползут на поверхность. Все же большинство ученых против этого мнения. Для этих ползающих животных такое невозможно, поскольку легкие вообще отсутствуют у них.Исследования показали: находясь в течение 2-х и более недель под водой, способны выжить дождевые черви.
Действительно, им совершенно необходима влага, поскольку дышат они через свою кожу. Поэтому эти ползающие животные стремятся повысить таким способом влажность внутри организма. Однако это неполное объяснение.
Проведенное исследование показало, что погружение в воду позволяет им лучше переносить меньшее потребление кислорода. Так что вполне вероятно, что просто требуется больше кислорода, выползшим наверх, дождевым червям, которых вы видите после дождя.
Вот вы когда промокните под дождем наверняка стремитесь выбраться на солнышко, чтобы хоть немного подсохнуть и согреться. Черви, хоть и не люди, но тепло тоже любят. Так что вариант 3 наиболее вероятен.
Но и вариант 4 имеет место быть, хотя мне непонятно как черви могут дышать телом. Впрочем, других "жабр" я у них не замечал.
Что касается наличия простейших бактерий в дождевой воде, то это весьма спорно. Дождевая вода достаточно чистая, более того нередко практически дистилированная.
Ну, а размножаются черви думаю не только после дождя... Эдак и вымереть можно.