Как решить: В небольшом магазине работают два продавца (см)?

EAMM [207K] 2 года назад

В небольшом магазине работают два продавца — Василий и Сергей. Каждый из них может быть занят с клиентом с вероятностью 0,4. При этом они могут быть заняты одновременно с вероятностью 0,3. Найдите вероятность того, что Василий занят, а Сергей свободен.

Давайте условно обозначим так "0" - свободен, "1" - занят. Теперь заполним таблицу в две колонки (одна из колонок для Василия, другая для Сергея) согласно условию задачи "Каждый из них может быть занят с клиентом с вероятностью 0.4. При этом они могут быть заняты одновременно с вероятностью 0.3":

1 - 1,

1 - 0,

0 - 1,

0 - 0,

0 - 0.

не важно, какая чья колонка, видно и так, что только одна ситуация есть из десяти возможных, когда сочетаются 1 - 0, или 0 - 1, следовательно, исходная вероятность есть не что иное, как 0.1 (да простит меня в очередной раз ОлегТ).