Почему в России страны G7 называли большой семёркой?

Aleksandr6052 [96.4K] 2 года назад
категория: общество

Это результат неверной трактовки. G в этой аббревиатуре означает group (буквально - группа семи), но кто-то передал G как great - вот с тех пор и пошло.

Но вообще-то "большая" - тоже адекватный перевод. Ну и впрямь: совокупный ВВП стран, входящих в большую семёрку, - почти 40% мирового, так что вполне себе "большая"...

система выбрала этот ответ лучшим

Это хоть и образно говорилось, но сермяжная правда в том присутствовала.

Ведь та "семерка" представляла собой не просто страны, а страны с самой развитой экономикой, который "рулили" многими прочими экономиками в мире, включая Россию. Но "пахан" у нас свой есть, потому старших "партнеров" скромно назвали "большими": и им уважуха, и России не обидно.

Опять же когда "семерка" было стала на время "восьмеркой", прибавив к себе новую "шестерку", то быть в компании "больших" считалось весьма лестным. Неважно, что там об тебя то и дело ноги вытирали... Таки лучше быть младшим среди старших, чем старшим среди младших.