После справления большой нужды следует в первую очередь использовать воду, то есть совершать истинджа.
Думаю, если не биде, то гигиенический душ сейчас имеется у многих, поэтому сегодня этот процесс совершить довольно легко. А если нет, то мусульмане обычно предварительно набирают воду в кувшины вроде таких:
А если нет кувшинов, то и обычная бутылка, а то и ковшик подойдет.
Что же касается случаев, когда нет доступа к воде, то в этом случае предписан истиджмар. Это удаление нечистот сухим предметом, за исключением навоза и костей. Камни используются примерно также, как раньше использовалась жесткая бумага, если кто еще застал времена, когда бумага нарезалась вручную и накалывалась на колышек. То есть берется камень, проводится так, чтобы максимально убрать загрязнения, и выбрасывается. После чего берется второй камень и совершаются аналогичные действия. И так же с третьим, а если потребуется, то с четвертым и пятым.
Сегодня же существует такая вещь, как туалетная бумага. И она является вполне законной с исламской точки зрения альтернативой камням. Вот что говорит мусульманский шейх ибн Усеймин: