Как использовать камни мусульманам, чтобы подтереться после туалета?

Infiltrator [105K] 3 года назад

Аллах сказал, что нужно подтираться 3-мя камнями после справления большой нужды. А где их взять в большом городе и куда потом девать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Сыррожа [244K]
Мусульмане не подтираются, а подмываются к вашему сведению...  —  3 года назад
Infiltrator [105K]
Процесс умывания водой называется истинджа, а очищение твёрдыми предметами называется истиджмар. Не надо путать это с намазом  —  3 года назад
Maria19891 [57.4K]
К вашему сведению, истинджа — это подмывание водой после справления нужды. Никто ничего не перепутал. Истиджмар совершается там, где нет доступа к воде, и далеко не только одними камнями.  —  3 года назад
Maria19891 [57.4K]
А омовение водой — это вудУ, с ударением на вторую «у». Оно же «тахара», оно же «абдест».  —  3 года назад
комментировать

После справления большой нужды следует в первую очередь использовать воду, то есть совершать истинджа.

Думаю, если не биде, то гигиенический душ сейчас имеется у многих, поэтому сегодня этот процесс совершить довольно легко. А если нет, то мусульмане обычно предварительно набирают воду в кувшины вроде таких:

А если нет кувшинов, то и обычная бутылка, а то и ковшик подойдет.

Что же касается случаев, когда нет доступа к воде, то в этом случае предписан истиджмар. Это удаление нечистот сухим предметом, за исключением навоза и костей. Камни используются примерно также, как раньше использовалась жесткая бумага, если кто еще застал времена, когда бумага нарезалась вручную и накалывалась на колышек. То есть берется камень, проводится так, чтобы максимально убрать загрязнения, и выбрасывается. После чего берется второй камень и совершаются аналогичные действия. И так же с третьим, а если потребуется, то с четвертым и пятым.

Сегодня же существует такая вещь, как туалетная бумага. И она является вполне законной с исламской точки зрения альтернативой камням. Вот что говорит мусульманский шейх ибн Усеймин: