Мне ближе всего комедии.
В Советский период режиссёры очень часто снимали фильмы, где обязательно есть герой, или персонаж оптимист. Это были самые кассовые, популярные и жизнеутверждающих фильмы, которые должны были мотивировать нашего зрителя на личностный рост и верить в светлое будущее.
Неунывающий Ганжа (А.Збруев), из фильма "Большая перемена", Начальник Чукотки - писарь Алеша (М.Кононов).
Восхитительный авантюрист, великий комбинатор Остап Бендер из 12 стульев Ильфа и Петрова
Слесарь-сантехник Афанасий Борщев (Л.Куравлёв - "Афоня"). Весёлый Афоня своей жизнью доволен — человек открытой и доброй души.
Отрицательный, но энергичный аферист, оптимист Милославский из комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"(Л.Куравлёв).