ВПР Физика 7 класс, Как ответить на вопрос про Тоню, опаздывающую на урок?

YurahaU [161K] 2 года назад

Занятия по физике у Тони начинаются ровно в 15:00. Перед тем как войти в класс, она посмотрела на настенные часы в школьном коридоре. На сколько секунд Тоня опоздала на занятия?

Умению определять время по часам учащихся учат ещё во втором классе, а некоторые дети умеют делать это ещё до школы. Думаю, что ученик 7 класса справится с эти заданием без труда. Но разберём подробно.

Часовая стрелка показывает 3 часа. Если уже послеобеденное время, то 3 часа нужно прибавить к 12, и мы получим 15 часов. Теперь посмотрим на минутную и секундную стрелки, так как к 15:00 Тоня на занятия не успела. Каждое маленькое деление, которое проходит минутная стрелка, обозначает 1 минуту, а стрелка уже показывает 1 минуту. 1 минута - это 60 секунд. Теперь смотрим на секундную стрелку - она также проходит одно маленькое деление за 1 секунду, а 1 большое деление за 5 секунд, значит, прошло ещё 7*5=35 секунд.

Всего Тоня опоздала на 60+35=95 секунд.

Ответ: на 95 секунд.

На циферблате часов мы видим следующие показатели:

Маленькая стрелка, которая отсчитывает количество часов, на цифре 3 (только что прошла эту отметку) или точнее 15 часов, так как время уже после полудня.

Большая стрелка, которая отсчитывает количество минут, показывает 1 (только что прошла эту отметку), значит одна целая минута.

Самая длинная и тонкая стрелка, отсчитывающая секунды, находится на 7, то есть показывает 35 секунд.

Делаем вывод, что часы показывают время 15 часов 1 минута и 35 секунд.

Значит Тоня опоздала на урок на 1 минуту и 35 секунд или (зная что 1 мин = 60 сек) 1*60 + 35 = 95 секунд.

Ответ: Опоздание на 95 секунд.