ВПР Биология 8 класс, Как ответить на вопрос о функции органа человека?

YurahaU [163K] 2 года назад

Рассмотрите рисунок, ответьте на вопросы и выполните задания.

I. Как называется орган человека, обозначенный на рисунке буквой А?

1) гипоталамус;

2) мозолистое тело;

3) висок;

4) гипофиз.

II. Укажите одну из функций, которую выполняет данный орган. В состав какой системы органов он входит?

I. Вопрос на знание строения человеческого мозга, и достаточно непростой. Сложность в том, что два органа из представленного списка находятся в непосредственной близости друг от друга и оба невелики по размеру, поэтому их можно перепутать. Но мы этого избежим и дадим верный ответ - на рисунке изображен гипофиз, расположенный в нижней части головного мозга в индивидуальном "карманчике" клиновидной кости черепа, называемом "турецким седлом". Ответ под цифрой 4.

II. Функции гипофиза весьма серьезны. Этот отдел мозга отвечает за деятельность всей эндокринной системы человека. Одной из его функций является выработка гормонов роста, обмена веществ и половых гормонов человека.