Слово "сжатый" - это страдательное причастие, прошедшего времени, мужского рода. Оно образовано от глагола совершенного вида - что сделать? - "сжать". Само причастие отвечает на вопрос - что сделанный? и обозначает признак предмета по действию.
Когда причастие задействовано в причастном обороте, имеет при себе зависимые слова, тогда пишем его раздельно с отрицательной частицей "не" - "не сжатый". Так же, раздельно следует писать, когда есть к причастию противопоставление (союз "а") или слова-наречия, усиливающие отрицание (отнюдь, вовсе, далеко).
Приведем примеры предожений:
- Изображение, не сжатое до нужного размера.
- Вовсе не сжатая пружина быстро пришла в негодность.
- Не сжатая, а скошенная рожь.
Причастие "несжатый" пишется слитно с приставкой "не", когда у него нет зависимых слов.
Например:
- Стая птиц пролетала над полем несжатой пшеницы.