Какая разница между юридической консультацией, юр. помощью и юр.услугой?

Nina-iz-daleka [178K] 3 года назад

Последнее время наши "простые люди" усиленно делают вид, что не видят тут никакой разницы.

И пытаются выдать одно за другое. Так юридическая консультация у них теперь называется "Можно спросить?", а все остальное - "юридической помощью".

А когда указываешь на разницу (и в самом понятии, и в цене), начинают истерить и лозунгами плеваться.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов

Давайте сначала разберёмся, что такое услуга. Это деятельность или действие, которое выполняет одно лицо (исполнитель) по заданию другого лица (заказчика). Очень часто услуга не имеет вещественного результата. Юридическая услуга - это деятельность исполнителя в юридическом, правовом поле в интересах заказчика с целью решения прставленной задачи. У услуги обязательно должен быть конечный результат. Это и составление юридических документов, и представление интересов в суде, обращение в суд в интересах заказчика. Это уже конкретная деятельность.

А консультация - это рекомендации о том, что надо сделать. Они тоже бывают платные особенно при сложных случаях, но бывают и безвозмездные. То есть юрист ещё ничего не делает, но рассказывает вам алгоритм действий. Юридические услуги обычно оформляются договором. Тогда как юридическая консультация, хоть и может быть отнесена к услуге, обычно договором не оформляется, так как стороны не несут друг перед другом никаких обязательств по факту этой консультации.

Приведу пример не из юриспруденции, а из более понятной жизни. Болит у вас зуб, идёте к врачу. Он вам говорит: да у вас тут флюс. Надо удалять. Это консультация. Ну а когда он вам начнёт непосредственно больной зуб вырывать - это уже будет услуга.

система выбрала этот ответ лучшим
Nina-iz-daleka [178K]
Удаление части тела (любой) это не "услуга", это - хирургическая операция.  —  3 года назад
julietka [161K]
Это и есть медицинская услуга.  —  3 года назад
Nina-iz-daleka [178K]
Операция, это услуга? Спасибо за новость. Не знала.
Завтра расскажу знакомым врачам, пусть посмеются.
А Вам, лично, посоветую, никогда так врачам не говорить. Рискуете получить некачественную "медицинскую услугу."
  —  3 года назад
julietka [161K]
Вы там можете смеяться над чем угодно. Но хирургическое вмешательство является медицинской услугой.  —  3 года назад
Nina-iz-daleka [178K]
Вот это и расскажите врачу-хирургу перед тем, как он будет делать Вам сложную операцию.
Рискнёте? )
  —  3 года назад
все комментарии (еще 19)
комментировать

В статье 48 Конституции Российской Федерации указано, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. То есть, юридическая помощь - это один из важнейших видов социальной помощи, также как, например, медицинская, психологическая.

Юридическая помощь - это профессиональная, организованная деятельность. Характеризуется она адресностью, то есть направлена на определенного человека или определённую проблемную жизненную ситуацию. При оказании юридической помощи квалифицированный юрист прилагает определенные усилия, чтобы изменить ситуацию в пользу своего нанимателя. То есть это действия, совершаемые в интересах другого лица в правовой сфере, а не личных. Это целенаправленная деятельность. Её цель - защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, достижение их максимальной правовой защищённости. Юридическую помощь оказывает человек, имеющий специальную квалификацию в области права.

При этом юридическая помощь может состоять из:

  • Совершения конкретных действий, которые влияют на проблемную правовую ситуацию;
  • Предоставления нуждающемуся доступных средств для самостоятельного решения проблемной ситуации.

Если в ходе оказания юридический помощи необходимо выполнить конкретные действия, то, скорее всего, это является услугой правового характера. Но в российском законодательстве четкого разграничения между терминами юридическая помощь и юридическая услуга не проводится. Существуют правовые акты, из которых следует, что юридическая помощь относится к услугам правового характера. Услуга, как правило, имеет коммерческий характер (но возможны и исключения).

Суть же юридической консультации сводится к тому, что нуждающегося в помощи информируют о способах решения правовой проблемы, внесении ясности в ситуацию, о последствиях, которые могут возникнуть. Консультация может быть:

  • устной;
  • письменной;
  • онлайн.

Также может быть первичной, повторной и так далее. Часто консультации проводят бесплатно.

Таким образом, очевидно, что понятие "помощь" более широкое, чем "услуга" и "консультация", как причина и следствие.

Увы, точно на вопрос никто не ответил. А жаль.

Придется отвечать самой, что я вообще-то не практикую, но тут вопрос очень "жизненный". А в сетях найти точный расклад - ещё та проблема.

Итак:

  1. Первый этап контакта потенциального клиента с юристом - консультация

У самих клиентов это, как правило, называется "Можно спросить? (Как вариант - "Я только спросить"). Дальше, вместо вопроса, на юриста выплескивается ушат информации по сути визита. А в конце задается с виду наивный, но по факту весьма хитренький, вопрос "Что мне теперь делать ?".

И почему-то предполагается, что в ответ они получат развернутый анализ ситуации вместе с рекомендациями, как грамотно эту ситуацию разрулить. Даром, конечно. Ведь они же "только спросить" пришли )

Однако "что мне теперь делать" это уже не вопрос, а тема для консультации. То есть, просьба исследовать ситуацию с правовой точки зрения и выдать какое-то резюме. А консультации у юристов платные. И с техникой типа "мне-только-спросить" они отлично знакомы. В результате диалог заканчивается так, как в комментариях под первым ответом.

  1. Далее, по итогам консультации, определяется степень и форма участия юриста в разрешении вопроса. Таких форм участия две, юридическая помощь (частичное участие, когда над дело одновременно работают и юрист, и клиент) и юридическая услуга ( это когда клиент практически ничего полезного не делает, и все дело тащит только юрист).

Соответственно, и расценки на помощь и услугу разные.

Однако и тут граждане очень любят передергивать и делать вид, что все они пришли только за "помощью".

Два процесса кардинально отличаются друг от друга.Юридическая помощь подразумевает выполнение специалистом определенных действий, тогда как юридические услуги — это есть не что иное, как передача правовой достоверной информации.Адвокаты и юристы проводят консультации по административному праву, помогают разобраться в тонкостях налогового права, предоставляют информацию по вопросам минимизации прибыли, возмещению налогов, ущерба.