Из чего сделан эталон килограмма?

follower [7.7K] 2 года назад

Эталон килограмма, хранящийся (рядом со сферической лодшадью ростом в 1 метр и массой 1 кг) в парижском Международном бюро мер и весов, представляет собой цилиндр с фасками из платино-иридиевого сплава (10% Ir). Из такого же сплава изготовлены рабочие эталоны и эталоны-копии, переданные разным странам. Данный сплав не подвержен окислению и достаточно тверд, чтобы масса эталонов не менялась со временем. Однако, сверка первичного эталона и его копий показала, что за время его существования между ними появилась разница, достигающая 50 мкг, природа которой не установлена. В настоящее время килограмм переопределили через постоянную Планка

система выбрала этот ответ лучшим

Из кучи разной сложной электроники и механики, которая называется "весы Киббла".

Штука в том, что любой материальный эталон недостаточно стабилен. Что длина эталонного метра, что масса эталонного килограмма (изготовленных, оба, из платино-иридиевого сплава) со временем меняются, а главное - они невоспроизводимы. Ну то есть изготовить вторичные или национальные эталоны по тому образцу, который хранится в Парижской палате мер и весов, не штука, но любое такое изготовление, как и вообще любая механическая работа, неизбежно сопровождается погрешностями. То есть копияпо жизни не идентична эталону. Пусть там разница и в микрограммы или микрометры - но она будет.

Вот поэтому все современные эталоны реализуют не в виде материальных носителей, а в виде технических устройств, реализующих тот или иной природный эффект. Например, эталон секунды реализован в виде атомных часов, где задающий элемент - частота колебаний, излучаемых атомами цезия или атомами водорода. Ясен пень, что такая реализация может быть реализована где угодно с одонй и той же точностью, потому что атомы цезия-133 везде одинаковы. Как и атомы водорода. То же относится и к эталону метра (именно эталону, а не определению): он реализован в виде излучения криптона. Длина волны которого опять же не зависит от того, где именно помещена криптоновая трубка.

Сходные вещи произошли и с эталонами других базовых физических величин. Но до последнего времени эталон массы оставался единственным, представленным материальным носителем, а не устройством.

И вот в 2019 году последний бастион пал. Масса определяется через постоянную Планка с помощью упомянутых весов Киббла. Измерение массы в них реализованон в два этапа: сначала весы калибруются, затем уравновешивают тестовую массу. Показания этого прибора зависят ещё от значения ускорения свободного падения в точке измерения (которое может быть измерено с высокой точностью) и скорости, с которой масса движется через калибровочный объём (эта скорость тоже может быть измерена, и тоже с высокой точностью). Ну и в формулу для пересчёта входят ещё разные константы и параметры устройства, которые опять же измеряются в высокой точностью (частота некоторого напряжения и само напряжение, которое через эффект Джозефсона однозначно связано с излучаемой частотй и фундаментальными природными константами, а частота, как известно, - это наиболее точно измеряемая физическая величина). Подробно про принцип написано тут.

Я думаю он сделан из больших ростовских печатей