Задачка очень простая, но не понятно, для какого она класса.
Если 4 большие банки по 300 грамм (0,3 кг), то всего в большие банки ушло 1,2 кг.
На маленькие осталось :
4- 1,2= 2,8кг.
Далее считаем, сколько понадобилось маленьких баночек, что бы все уместилось.
2,8: 0,2=14 шт.
Это и есть правильный ответ.
В решении есть одна проблема. Неизвестно, проходили ли ученики решения с десятыми долями. Если нет, то нужно все решение строить , исходя из перевода веса меда из килограммов в граммы.
Решение.
Переводим 4 кг = 4000 гр. И далее решаем только с граммами.
- 4 × 300 = 1200 гр.
- 4000 - 1200 = 2800гр
- 2800 : 200 = 14 банок ( маленьких).
Ответ. Чтобы разлить остаток меда, понадобилось еще 14 маленьких банок.