Что означают слова Нокиа и Самсунг?

Андрей. [2.6K] 14 лет назад
категория: наука и техника

Слово "Самсунг" имеет разное значение в китайском и корейском языке. В китайском языке читается как "саньсин" и означает "Три звезды" а в корейском - "самсон" и значит "стремление к лучшему" или"светлый путь". Когда компания организовывалась название писалось китайскими иероглифами, поэтому китайский вариант более известен и употребим.

Имя "Нокия" произошло от названия реки, на которой в конце 19 века находились первые предприятия этой компании. Название же самой реки по одной из версий произошло от от старинного финского слова nokia, обозначающего множественное число сначала черного соболя а потом любого зверя с черным мехом.

Получается что если Самсун это "светлый путь" то Нокия - "черный зверь".)))

система выбрала этот ответ лучшим
Словен [68.7K]
Разве название Нокиа произошло не от названия города?  —  12 лет назад
Хунвейбин [90.3K]
Есть город Нокия, но так он стал называться только с 1938 года, до этого он назывался Северная Пирккала (фин. Pohjois-Pirkkala) и был переименован фактически в честь компании Nokia Ab названной так еще в 1871 году и имевшей там бумажную фабрику. Так что по хронологии это название города является производным от названия компании а не наоборот. Кстати на гербе города Нокии река Nokianvirta и черный зверь вроде куницы.  —  12 лет назад
комментировать

Слово Нокиа происходит от названия финской реки Nokianvirta, не берегу которой была основана фирма Nokia. Название реки, в свою очередь, связяно с названием пушного зверька (черного соболя), который когда-то там обитал. Самсунг по-корейски означает "три звезды".