Слово "Самсунг" имеет разное значение в китайском и корейском языке. В китайском языке читается как "саньсин" и означает "Три звезды" а в корейском - "самсон" и значит "стремление к лучшему" или"светлый путь". Когда компания организовывалась название писалось китайскими иероглифами, поэтому китайский вариант более известен и употребим.
Имя "Нокия" произошло от названия реки, на которой в конце 19 века находились первые предприятия этой компании. Название же самой реки по одной из версий произошло от от старинного финского слова nokia, обозначающего множественное число сначала черного соболя а потом любого зверя с черным мехом.
Получается что если Самсун это "светлый путь" то Нокия - "черный зверь".)))