ВПР 4 класс. Что хотел сказать автор, основная мысль, текст про мастера?

Corelpainter [272K] 2 года назад

ВПР по русскому языку 4 класс. Что хотел сказать автор читателю, основная мысль, текст про мастера, хохлома?

Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.

(1)Ещё совсем недавно в сёлах Нижегородской области можно было услышать легенду о том, как пришла на волжскую землю «хохлома», и где она взяла свои огненные краски. 2)Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. (3)Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды.

(4)Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь, поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. (5)Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. (6)Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным людям, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. (7)Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. (8)Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. (9)Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство.

(По Н. Беднику)

Основная мысль текста - только в свободном творчестве можно стать мастером: создавать великие замыслы и великие произведения искусства. Ремесло, ремесленник - это работа, работа на чей-то заказ, как бы высоко она не оплачивалась.

система выбрала этот ответ лучшим

Основная мысль текста всегда заключает в себя главное, что хотел до нас, читателей, донести автор. Поэтому в текст всегда нужно сначала хорошо вдуматься, проникнуться, тогда будет несложно понять, что важное сказал нам автор.

В тексте про хохлому автор рассказывает нам об истоках этого знаменитого искусства, о его создателе, о том, что только свободный и любящий свою родину человек может быть настоящим творцом.

Можно быть очень хорошим ремесленником, но для настоящего мастерства нужно быть свободным, нужно быть ближе к простым людям и отражать в своем искусстве родную землю, её красоту и неповторимость.

Основная мысль текста заключается в том, как появилась хохлома и как ее создание связано с желанием мастера-иконописца создать искусство, которое стало бы ближе и роднее для простых людей, и которое отразило бы красоту их родной земли. Текст также описывает, как мастер покинул царский двор, чтобы жить в глуши и заниматься своим ремеслом.