Зощенко "Не надо врать", как автор относится к герою?

Танаэль [51.6K] 2 года назад

Рассказ "Не надо врать" идет от первого лица, проблемы, с которыми столкнулся гимназист, вызывают у читателя сочувствие. И автор к герою также относится с сочувствием и пониманием.

Мы видим это по выбранным словам:

И вот еще о возрасте:

Вот о том, как себя чувствовал герой рассказа в классе:

В плохой успеваемости главного героя виноваты хулиганы-мальчишки:

Автор относится к герою с симпатией и сочувствием, рисует такую картину: маленький, перепуганный, ошеломленный, обалдевший ребенок совершил ошибку, но нашел в себе силы ее признать и сказать правду.

По итогу мальчик делает правильный вывод: обманывать не стоит, правда выйдет наружу.

Ученик первого класса гимназии Минька получил единицу по русскому языку за невыученное стихотворение. О том, что на дом было задано выучить это стихотворение, он даже не знал, не услышал, потому что ему помешали мальчики сидевшие сзади и всё время его обижавшие. Минька сначала скрыл от отца факт получения единицы и очень боялся разоблачения. Но потом признался и в том, что её получил, и в том, что хотел обмануть отца. Отец не стал сердится на него и даже похвалил его за то, что он нашел в себе силы сказать правду. А Минька решил для себя, что больше никогда не будет врать.

Михаил Зощенко, автор этого рассказа, относится к своему герою как относился бы всякий добрый и справедливый человек к попавшему в беду живому существу. Попавшему в беду не по своей вине, к тому же маленькому, Миньке было в то время всего семь лет. Автор сочувствует герою и очень рад тому, что для него всё закончилось хорошо.