Как писать - не проблемный или непроблемный? Слитно или раздельно?

Урания [218K] 2 года назад

Как правильно пишется: "не проблемный" или "непроблемный"?

Слитно или раздельно?

Какие правила написания?

Примеры предложений.

Слово "проблемный" - это прилагательное, обозначает постоянный признак предмета и отвечает на вопрос - какой?

Как и большинство слов этой части речи, слово может писаться с "не" слитно и раздельно, в зависимости от его грамматических признаков.

Когда "не" служит для образования нового прилагательного, которое будет являться антонимом начальному прилагательному "проблемный", без смысла отрицания, тогда пишем слитно - "непроблемный":

Пример предложения:

  • Я считаю, что эта ситуация непроблемная, все будет хорошо.

Когда "не" выражает отрицание положительного признака, и отрицание подчеркивается противопоставлением с союзом "а" или словами-наречиями "отнюдь", "вовсе", "далеко", "нисколько", тогда пишем сочетание раздельно - "не проблемный".

Например, в предложениях:

  • Не проблемная задача, а очень просто решаемая.
  • Мой внук Костя вовсе не проблемный ребёнок.