"Куст сирени". Какие чувства вызывают главные герои?

Nuti [291K] 2 года назад

Куприн "Куст сирени" 8 класс

Какие чувства вызывают главные герои?

Какие чувства у читателя вызывает Алмазов?

Какие чувства у читателя вызывает Вера?

Чувства читателя к герям рассказа "Куст сирени".

Небольшой рассказ Куприна "Куст сирени" написан таким ярким, живым языком, что герои вызывают много эмоций.

В начале рассказа мы видим двух главных героев, Веру и Алмазова, как совершенно противоположных по характеру людей, и непонятно, как эта семейная пара может ужиться.

Алмазов-довольно эгоистичный и нервный, поглощенный своими делами, неприветливый, и я не побоюсь сказать-неприятный местами человек, поскольку когда у него что либо не получается, не сдерживает свои эмоции, и выглядит все это очень некрасиво.

Его жена Вера-добрая, милая и очень целеустремленная женщина, которая полностью поглощена своим мужем, живет только его интересами и ради него.

Однако, когда читаешь рассказ дальше, после того, как Вера придумала, как решить проблему, мы видим, как они замечательно и дружно все делают вместе. Как они собирают ценности, которые у них есть, как идут в Ломбард, потом едут к садовнику, убеждают его, едут за город, что б посадить кусты, мы видим, какое у них взаимопонимание и как отлично они подходят друг другу, и уже к концу рассказа оба они, и Вера, и Алмазов, вызывали у меня теплые чувства.

система выбрала этот ответ лучшим

Основные герои рассказа А.И. Куприна "Куст сирени" - Николай Евграфович Алмазов и Вера Алмазова. Это произведение о любви, поддержке, а также о том, что всегда в любой ситуации можно найти правильное и положительное решение.

Вера Алмазова или Верочка, как ласково называет ее автор, взывает в читателе только симпатию. Она всем сердцем старается помочь мужу, успокоить. Ради осуществления своего замысла по спасению практической работы мужа, Верочка даже сдает в ломбард все свои украшения. Она проявляет жертвенную любовь, заботу, всячески опекает мужа. Это вызывает в читателе только добрые и ласковые чувства.

Алмазов, хотя и проявляет недовольство, негодование, раздражение и нервозность, читатель способен понять причины такого настроения. Ведь автор описывает, насколько трудно далось Алмазову и поступление в академию и обучение, и какой позор грозит герою дальше при отчислении. Поэтому Алмазов вызывает понимание, снисхождение и жалость. А затем, при благополучном и интересном решении возникшей проблемы, читатель радуется за героя.

Небольшой рассказ А.Куприна " Куст сирени", это история жертвенной, всепоглощающей любви главной героини рассказа Веры Алмазовой к своему мужу. Поражает выдержанность, но в то же время, чуткость и настойчивость Веры в решении проблем своего мужа.

Она не давит на мужа, ждет, когда он, вернувшись раздраженным, расстроенным, " выпустит пар", и только потом начинает расспросы.

Вера быстро оценивает ситуацию, понимает, что назад пути нет и проблему нужно решать. И решение ее очень неожиданное, неординарное, из серии типа,

Есть куст на схеме, значит, посадить и в реальности. Вера вызывает восхищение сама, вызывают восхищение и жены , которые также готовы на все, готовы быть поддержкой и опорой своим мужьям.

Второй герой рассказа, это муж Веры, поручик Николай Евграфович Алмазов, молодой человек, нервный, не особо одаренный.

В браке с Верой он выполняет роль мужа-сына. Вера для него опора, инициатор решения задач. Он же идет по проторенному пути, проложенному ему женой, соглашается на пути решения задач в проблемах, которые он создает. Не признавшись в причинах появления на чертеже " куста", ввязавшись в спор с профессором, соврав ему, он чуть было не перечеркнул возможность учиться в Военной Академии.

Создав проблему, он начинает паниковать, готов сдаться, этакий инфантильный будущий офицер.

Какое чувство вызывает поручик Александр Евграфович Алмазов- где-то жалость, где-то сочувствие. Он такой и это уже факт.